Юный техник 1996-04, страница 24

Юный техник 1996-04, страница 24

исследуемый объект в глубокие шахты... Но это, как мы знаем, не проходит бесследно для природы.

Ведущие ядерные державы — Россия и США — сегодня отказались от проведения испытательных ядерных взрывов. Между тем совершенствование грозного оружия вряд ли где прекращено. Здесь и выручают компьютерные программы, позволяющие моделировать ядерные процессы с достаточной достоверностью.

Естественно, сведения о них секретны. Однако по некоторым косвенным свидетельствам можно судить, что аналоги подобных программ применяют, например, при разработке наиболее безопасных и экономичных способов уничтожения химического оружия, которое по международным соглашениям тоже объявлено запрещенным.

А еще с помощью компьютерных программ можно исследовать рост и развитие колоний различных бактерий, вирусов, прочих возбудителей болезней и находить пути борьбы с ними. И думаем, это было бы самым достойным применением науки, рожденной на стыке химии, биологии и кибернетики.

С.НИКОЛАЕВ, научный обозреватель «ЮТ»

ПОДРОБНОСТИ

для

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Все было как взаправду... Женю, как и других пассажиров, усадили в кресло, захлопнули входной люк.

— Пристегните ремни, начинаем предстартовое уменьшение размеров в 1000 раз, — отчеканил мужской голос по радиосвязи. — Десять, девять, восемь...

На счете «ноль» капсулу тряхнуло, и на обзорном экране появилось изображение... женских губ. Они раскрылись, и капсула оказалась во рту.

— Осторожнее, капитан Мюллер, — раздался женский голос, принадлежавший, как я понял, компьютеру. — Сейчас капсула будет проглочена...

На экране забушевал водный поток (это пациентка запила капсулу глотком жидкости), и по извилистому туннелю мы тут же проваливаемся вниз. Ощущение не из приятных — примерно так же себя чувствуешь, когда самолет совершает посадку в ветреную погоду — и потому я с облегчением увидел на экране, как капсула бултыхнулась в подземное озеро. Надо было понимать, что она оказалась в желудке.

И тотчас со всех сторон набросились разные ферменты, изо всех сил стараясь расщепить капсулу на отдельные молекулы. Компьютер тревожным голосом докладывал о все новых атаках, но все обошлось — капсула оказалась для ферментов, кислот и прочих средств, с помощью которых организм расщепляет пищу, неуязвимой. Постепенно она проследовала из желудка в кишечник и в конце концов покинула организм.

Это путешествие — не более чем аттракцион, придуманный одной из фирм для рекламы нового лекарства. Капсула была установлена на специ-

22