Юный техник 1996-04, страница 23

Юный техник 1996-04, страница 23

достаточно эффективным, все начинается едва ли не сначала. Нередко на это уходят годы, а то и десятилетия. Так что в фармацевтическом деле компьютер совершил настоящую революцию.

Представьте только — специалист садится за пульт вычислительной машины, включает экран, на котором появляется картинка, во многом напоминающая кадр из фантастического мультика. Это изображения молекул различных со-

V

единений. С помощью клавиатуры или компьютерной «мыши» исследователь может манипулировать любой молекулой так и этак, пока не находит комбинацию, при которой исходные вещества легко соединяются в единое целое.

«С помощью компьютерной

технологии удается синтезировать тысячи перспективных соединений, и не за годы, а за неделю. Экономия нервов, средств и времени прямо-таки сказочная!» — отмечает представитель калифорнийской биотехнологической фирмы «Афи-мак» Стив Федер.

Даже проверку на животных теперь можно исключить. Используя элементы, способные тестировать те или иные соединения. С помощью только компьютера удается заключить: годен данный препарат или нет.

Ну а теперь коснемся той проблемы, с которой мы начали эту статью, — моделирований взрывных реакций.

Исследование таких быстротекущих процессов обычно проводят с большой предосторожностью — используя микроскопические порции исходных веществ и дистанционные манипуляторы, укрывшись за толстыми защитными экранами. Но и такие предосторожности недостаточны при разработке и совершенствовании ядерного оружия. Ведь тут для взрыва должна быть накоплена критическая масса радиоактивного вещества. А она, как правило, измеряется не граммами, и о «лабораторном взрыве» не может быть и речи. Приходится использовать специальные полигоны, помещать

21