Юный техник 1996-04, страница 52

Юный техник 1996-04, страница 52

ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗАЗЕРКАЛЬЕ

В прошлых выпусках *Зазеркалья* мы познакомились с тем, из каких частей состоит персональный компьютер, а также с основными компонентами системной платы. В этом номере продолжим разговор.

ДИСПЛЕИ

В одной из редакций, где широко используются компьютеры, сотрудники решили называть части ЭВМ в шутливой форме. Системный блок у них «думал-ка», клавиатура — «нажималка», а экран для просмотра набираемых текстов и готовых полос — «смотрелка».

Вы, надеюсь, поняли, что «последняя» — это дисплей, или монитор компьютера. Его назначение — отображение на экране буквенно-цифровой или графической информации. Большинство дисплеев похожи на телевизоры, так как сделаны на основе электронно-лучевой трубки. Для портативных компьютеров используют экраны на жидких кристаллах.

Подобно телевизорам дисплеи бывают цветными и монохромными. Последние выводимую информацию на экране высвечивают оттенками какого-либо одного цвета на черном фоне или, наоборот, оттенками серого цвета на светлом фоне. Цвет отображения монохромных дисплеев обычно бывает зеленым или янтарным. Они гораздо дешевле цветных и обычно применяются там, где большая часть обрабатываемой информации состоит из текстов, к примеру, в машинописном бюро, в бухгалтериях или в несложных системах управления какими-либо процессами. Однако большая часть выпускаемых дисплеев цветные.

В текстовом режиме весь экран дис

плея размечается на определенное число строк и знаков в ней. Чаще всего бывает 25 строк по 80 знаков в каждой. В памяти компьютера находятся таблицы с изображением тех символов, которые могут отображаться на экране. При вьводе букв, цифр, символов в текстовом режиме на цветных дисплеях можно использовать различные цвета для символа и фона, на котором он отображается.

Если же надо представить на экране картинку, график — прибегают к графическому режиму. В этом варианте экран дисплея предстает точками двух цветов с оттенками для монохромных дисплее или цветными — для цветных моделей.

Еще недавно применялись дисплеи трех типов. Модели CGA позволяли строить изображения размером 640x200 точек двумя цветами и 320x200 точек — четырьмя. У модели EGA было уже 16 цветов при отображении на экране изображений размером 640x350 точек. В настоящее время эти два типа практически не используются. В 80-х годах им на смену пришли дисплеи VGA, обеспечивающие изображение 640x480 и 640x350 точек 16 цветами, либо размером 320x200 точек — 256 цветами.

Ныне большинство персональных компьютеров комплектуется дисплеями типа SuperVGA (сокращенно SVGA), позволяющими выводить изображения размером 800x600 точек 256 цветами и

48