Юный техник 1996-08, страница 13

Юный техник 1996-08, страница 13

ЭЛЕКТРОННОЕ «УХО» В ЦАРСТВЕ НЕПТУНА

В прошлом веке океанское дно представлялось людям безжизненной равниной, покрытой толстым слоем ила. Промеры с помощью лота — груза на длинной веревке — показывали, что в некоторых местах оно опускается и там океан становится глубже, а кое-где приподнимается, образуя мелководье.

Шагом вперед в изучении океана стал ультразвуковой эхолот, изобретенный в 40-е годы нашего века и базирующийся на открытии, что ультразвук в отличие от света практически не задерживается толщей воды. Генератор прибора, расположенный на днище судна, дает ультразвуковой импульс, который добегает до морского дна, отражается, возвращается обратно и улавливается приемной антен

ной. Зная скорость ультразвука в воде, а также время пробега импульса туда-обратно, нетрудно определить глубину водоема в месте замера.

Эхолоты стали использовать также и для составления карт океанского дна. Благодаря множеству промеров было установлено, что в подводном царстве есть горы и ущелья, плоскогорья и низины.

Следующим этапом исследований стала разведка состава природных слоев. Геологи надеялись найти там немалые богатства — запасы полезных ископаемых.

Эхолот модернизировали так, что ультразвуковые импульсы стали проникать и в глубину дна. Новый метод получил название НСП — непрерывного сейсмоакустического профилирования. Немало труда вложили 3 его совершенствование сотрудники НПО «Южморгео», а так

Так выглядит схема зондирования океанского дна (вверху слева). Цифрами обозначены: 1 — излучатель; 2 — приемная антенна; 3 — слои осадков морского дна.

Схема аппаратурного комплекса (внизу). Цифрами обозначены:

1 — генератор импульсов; 2 — высоковольтный кабель; 3 — излучатель; 4 — приемная антенна; 5 — усилитель; 6 — регистратор; 7 — лента с записью профиля НСП.

11