Юный техник 1996-08, страница 16

Юный техник 1996-08, страница 16

буждала в воде акустический импульс.

Однако более удачным оказался электроискровой способ. Между двумя электродами в воде пробегает микромолния, сопровождаемая раскатами микрогрома. В итоге и возникают акустические импульсы. Варьируя величину высокого напряжения и форму электродов излучателя, можно в широких пределах менять мощность, частоту и периодичность зондирующих импульсов.

Современный электроискровой излучатель представляет собой высоковольтный кабель, опущенный с борта судна и тянущийся вслед за ним. Энергия, вырабатываемая высоковольтным генератором, запасается в бортовых конденсаторах и время от времени разряжается в воду. При этом на конце кабеля возникает электрический пробой и парогазовый пузырь.

Пульсации последнего, его появление и исчезновение порождают серию акустических импульсов различной частоты. Они уходят вглубь, достигают слоев донной толщи и, отразившись, улавливаются приемными антеннами, дешифруются. Правда, сигнал засоряют многочисленные помехи, возникающие от работы судовых механизмов, движения корабля, обтекания водой буксируемых излучателей и цриемных антенн Но исследователи находят и на них управу, стараясь с помощью всяческих технических хитростей выделить, усилить полезный сиг

нал, очистить его от помех. Например, коэффициент усиления задается не постоянным, а переменным, все возрастающим во времени. Ведь первыми приходят наиболее мощные импульсы, они требуют меньшего усиления, чем последние, значительно ослабленные. Применяется также суммирование принятых сигналов от нескольких тактов. При этом полезные импульсы, накладываясь друг на друга, усиливаются, а случайные помехи устраняются.

Обработанный сигнал подается на самописец, перо которого вычерчивает волнистую линию. Непосвященному она мало что скажет, зато специалист быстро разберется «что есть что» — какие породы залегают под океанским дном, глубоко ли под ними расположена гранитная или базальтовая «подошва»...

С помощью НСП и других методов исследования наука за последние десятилетия существенно продвинулась в изучении дна океана. Например, согласно прежним теориям выходило, что мощность осадочных пород должна составлять в среднем почти 3,5 км. Однако практические замеры показали: обычные мощности морских осадков в Атлантике равны 600 — 700 м, а в Тихом океане и того меньше — 300 - 350 м.

Исследования океанского дна продолжаются, и наверняка нас ждут новые открытия.

В.БУКИН, инженер

14