Юный техник 1996-08, страница 11

Юный техник 1996-08, страница 11

Рождение стрекозы — из разряда «очевидного — невероятного». Вот из воды вылезает нечто жутковатое — личинка. Тут же лопается оболочка, и на свет божий показывается стрекоза. Несколько минут она сидит неподвижно, поджидая, пока подсохнут, обретут упругость крылья, а затем взлетает.

Уму непостижимо — около четверти часа потребовалось природе, чтобы преобразовать

...И только под микроскопом увидишь, что эта яркая радуга — всего лишь игра света...

некий подводный «аппарат» в летательный. Научиться бы вот так человеку делать «летающие подлодки» или «ныряющие самолеты»! Увы, подобные разработки пока далеки от совершенства.

Еще одна «конструкция» природы, вызывающая зависть у изобретателей, — махолеты. Бабочка может неутомимо порхать целый день, питаясь лишь крохами цветочной пыльцы да каплями нектара. Созданные же человеком летательные аппа

раты потребляют тонны горючего. Им нужны специальные взлетно-посадочные полосы, ангары, сложная техника для обслуживания и т.д., в то время как та же бабочка или муха взлетают практически мгновенно отовсюду и садятся на любую площадку, будь то листок или былинка.

И при этом чихать они хотели на все законы аэродинамики. Ведь согласно им, например, майский жук летать не должен, поскольку аэродинамическое качество его крыльев меньше единицы. Крылья насекомого, если их рассматривать под микроскопом, не соответствуют никаким требованиям аэродинамики — все в прожилках, волосках, вмятинах. Какое уж тут аэродинамическое обтекание! Но... жук прекрасно летает!

А как умело маскируются порхающие! Вот мы видим яркие крылья летящей бабочки. Но стоит ей сесть, и она как бы исчезла. Нужно пристально вглядываться, чтобы отличить ее от листика.

Л ведь на всю эту маскировку, равно как и на яркие узоры, не потрачено и миллиграмма краски. Просто на крыльях имеется тончайшая сетка микропризм, разлагающих падающий на них свет на яркие цвета или же рассеивающих его. Хитроумны секреты природы, но они постепенно открываются пытливому уму.