Юный техник 1996-08, страница 8

Юный техник 1996-08, страница 8

Как видим, продолжая развивать нашу ракетную индустрию, конструкторы разумно не отказываются от прежних достижений Используя наработку надежных средств доставки, Россия начала XXI века, по оценкам экспертов, вполне может взять на свои плечи до половины всех грузов в мире, выводимых на космические орбиты.

НЕПОДВИЖНОЕ В ПОДВИЖНОМ

— Наше детище базируется на принципиально новых решениях, что и отражено в его названии — пульсирующий резонансный ротационный двигатель, — рассказывает ведущий специалист фирмы «Простор» из подмосковного города Красноармейска В.В.Точил-кин. — У него нет движущихся деталей — ни поршней, ни колен-вала. Имеются лишь камеры сгорания, пиролиза и детонации да резонансный узел, в котором создается тяга.

Керосин, сгорая, образует газы определенной температуры, которые поступают в камеру пиролиза. В нее же впрыскивается дополнительная доза топлива, которая разлагается под действием высокой температуры и при недостатке кислорода. При этом образуются компоненты как инертные, неспособные реагировать, например, вода, так и вступающие в реакции — угарный газ, водород... Они подаются в камеру детонации, где с помощью резонатора взрывают

ся. Ударная волна давит на опорную поверхность. Сила давления передается через раму на агрегат, и он приводится в движение.

Все новые порции горючего, поступающего в камеру, позволяют поддерживать процесс с частотой 10 — 12 кГц, создавая практически постоянное давление на опорную поверхность. Даже выхлопные газы при выбросе в атмосферу выполняют полезную работу — засасывают компоненты в камеру детонации.

Новый двигатель при расходе топлива 0,1 — 0,05 кг на кг силы в час развивает тягу порядка 1000 кг, что равнозначно мощности обычного двигателя внутреннего сгорания в 250 — 280 л.с. Он экологически чист, поскольку выделяет лишь полностью прореагировавшие вещества, безвредные для окружающей среды.

КПД новинки достигает 85%, в то время как у лучших ДВС — не более 60%. Сейчас двигатель проходит стендовые испытания, и после соответствующей доводки его предполагается установить на летательный аппарат ЭКИП.

...Так обстоят ныне дела в одной из ведущих отраслей нашей промышленности — авиационно-космической. Как видите, есть еще порох в пороховницах, и наши ученые и инженеры не утратили ведущих позиций в мире.

В.ВЛАДИМИРОВ, В.ГРИГОРЬЕВ, С.ОЛЕГОВ, спецкоры «ЮТ»