Юный техник 1996-08, страница 7

Юный техник 1996-08, страница 7

дарственное космическое научно-производственное объединение имени М.В.Хруничева, работает над ракетой «Рокот». По существу, речь идет о дооснащении двухступенчатой ракеты PC-18 (SS-19) третьей ступенью — разгонным блоком «Бриз». Как и первые две ступени, он рассчитан на топливо, имеющее долгий срок хранения — азотный тетроксид и несимметричный демитилгидразин. Однако эта смесь достаточно ядовита, неблагоприятно влияет на окружающую среду и ее применение может быть оправдано разве что в военных целях. Не случайно заказчиком «Бриза» выступают военно-космические силы России.

Государственный центр имени В.П.Макеева — головной разработчик баллистических ракет для подводных лодок, — используя в основном твердотопливные блоки, также проводит модернизацию ряда своих изделий. Скажем, на основе носителя РСМ-52 (SS-N-23)

Так выглядит новое поколение российских ракет-носителей. Слева — направо: «Ангара», «Старт», «Рокот», «Стрела», «Рикша», ^ «Бурлак».

проектируется комбинированная четырехступенчатая ракета-носи-тель «Риф-МА». Она имеет три нижние твердотопливные ступени и жидкостную верхнюю.

Центральное СКБ в Самаре создает ракету-носитель среднего класса «Русь». При ближайшем рассмотрении оказывается, что это значительно модернизированная ракета «Союз-М», хорошо себя зарекомендовавшая в прошлые годы на пилотируемых запусках. Компоновка и конструкция корпуса у нее останутся, по существу, прежними, будут модернизированы лишь основные агрегаты.

И наконец, то же ГКНПО имени М.В.Хруничева разрабатывает в нескольких вариантах тяжелый носитель «Ангара». Две ступени ракеты будут способны выводить искусственные спутники на низкие околоземные орбиты, а три — даже на геостационарные. Причем в качестве верхних ступеней здесь будут использоваться разгонные блоки «Бриз-М» или кис-лородно-водородный блок КВРБ разработки КБ «Салют».

Интересна компоновка этой ракеты. Сбоку на основную конструкцию навешиваются сбрасываемые блоки-баки. На первой ступени использованы модернизированный керосино-кислородный двигатель РД-174, представляющий собой усовершенствованный двигатель с ракеты-носителя «Зенит», на второй — кислородно-водородный двигатель РД-0120, модернизированный вариант со второй ступени «Энергии».

5