Юный техник 1996-08, страница 9

Юный техник 1996-08, страница 9

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

«МУЛ» -

МЛАДШИЙ БРАТ

«БУРАНА»

На Рыбинском авиационном заводе, где работает Сергей Михайлович Тихомиров, главный конструктор машины со столь необычным названием, кроме двигателей для разных типов самолетов, выпускают еще и снегоходы «Буран». На базе одной из его модификаций и создан мини-вездеход «Мул», привлекающий всеобщее внимание посетителей. Предназначен он для работы в теснине, например, в лесу на транспортировке спиленных при санитарной рубке деревьев. Незаменим «Мул» также для егеря, геолога, других работников, которым по долгу службы приходится по бездорожью преодолевать значительные расстояния, да часто с грузом. Примечательна машина еще и тем, что, поставленная на резиновые гусеницы, не вредит даже молодым посадкам деревьев.

Скоростей больших вездеход

«Мул» и его главный конструктор С.М.Тихомиров.

не развивает — максимум 12 км/ч, зато неприхотлив, надежен и вынослив, как и то животное, имя которого носит. Правда, расшифровывается название иначе

— машина универсальная лесная. Горючего «Мул» требует немного — ведь у него двигатель вдвое меньшей мощности, чем у «Бурана».

А кроме того, оснащен 24 навесными и прицепными орудиями, с помощью которых можно выполнять самую разнообразную работу — корчевать пни, сажать деревья...

Управляют «Мулом» как с сиденья водителя, так и находясь рядом. Управление во многом облегчено, поскольку коробка скоростей отсутствует. Вместо нее конструкторы использовали вариатор — такой же, как на «Буране».

Вот такая получилась машина

— компактная, неприхотливая. И весит всего 500 кг.

В.ДУБИНСКИЙ, спецкор «ЮТ»