Юный техник 1996-08, страница 5

Юный техник 1996-08, страница 5

тории движения. Открывается также возможность управления в широком диапазоне аэродинамических сопротивлений. Такой истребитель значительно быстрее обычного занимает исходное положение для атаки ракетами «воздух — воздух». А ведь кто скорее захватит цель самонаводящимися головками ракет, тот и победит в современном воздушном бою.

Из зарубежных самолетов такой маневренностью обладает лишь экспериментальный летательный аппарат Х-31. Подчеркнем — экспериментальный. В то время как наши истребители Су-35 и МиГ-29М с новым двигателем — уже серийные боевые машины, несущие полное вооружение.

У двигателя АЛ-37ФУ есть возможность, говоря попросту, отклонять струю реактивных газов в сторону таким образом, что самолет как бы заносит юзом и он выполняет поворот намного быстрее, чем обычно. Так отечественным конструкторам удалось ответить «коброй Пугачева» на разработанный за рубежом сверхбыстрый маневр «разворот Хебста», когда самолет благодаря системе управления и двигателю способен лететь как бы боком, отклоняясь в ту или иную сторону для удобства прицеливания.

Новый двигатель, однако, уникален не только этим. Он обладает еще и повышенной надежностью. У него продолжительный ресурс