Юный техник 1996-08, страница 22

Юный техник 1996-08, страница 22

удачной. Пошитый из нее аварийно-спасательный пожарозащитный костюм весит всего 2 — 3 кг — почти столько же, что и обычное пальто. Только оно защищает от холода, а наш костюм — от жары и огня. Ткань отражает до 90% тепла. Ее стойкость к воздействию лучистой энергии — 20 — 40 кВт на квадратный метр. Материал не горит, не плавится даже при температуре в 1300°С, что позволяет человеку работать в огне не менее 30 минут! Металлизированная ткань также не пропускает воду, высокотоксичные жидкие вещества и агрессивные газы, включая хлор, сернистые соединения...

Новые аварийно-спасательные костюмы успешно прошли испытания на полигоне Южнороссийской противофонтанной военизированной части в поселке Ахтырка Краснодарского края. Я видел документальный фильм об этом. Облаченный в серебристую одежду человек безбоязненно входит в огонь, где, как прокомментировали специалисты, воздействие излучения теплового потока достигало 40 кВт на квадратный метр, а температура почвы — 350°С.

Некоторое время спустя, поставив заглушку на газовый факел, пожарник появлялся из пламени. Его щедро поливали из шлангов водой, а затем тщательно осматривали одежду.

Ткань выдержала проверку огнем. На всех трех таких костюмах — тяжелом, среднем и облегченном — металлизированный слой не осыпался. Хорошо показали себя и панорамные стекла с тепло-отражательным покрытием,которые тоже разработаны здесь, в институте. В протокол внесено лишь замечание о нежелательности тускло-серого оттенка ткани — она должна быть только зеркально-серебристой.

— Раньше- материал для таких костюмов импортировали из Германии, — рассказала Лапшова. — Но он и тяжелее, и хуже по структуре, поскольку изготовлен по принципу дублирования: снизу собственно ткань, а сверху — металлизированная пленка...

Специалисты НИИЭМИ разработали технологию, согласно которой молекулы металла в дисперсном состоянии — в виде паров — осаждаются на ткань и глубоко, прочно внедряются в поры ее нитей, образуя с ними единое целое. А значит, и отслаивание металлизированного покрытия полностью исключается.

Теперь дело за массовым внедрением новинки, которую так ждут пожарные и спасатели.

В. ДУБИНСКИЙ

Реклама рекламой, но костюм с пропиткой действительно может противостоять открытому пламени.

20