Юный техник 1996-08, страница 24

Юный техник 1996-08, страница 24

Обнаруженный мозг, иначе называемый брюшной нервной системой, расположен в слоях ткани, устилающей внутренние стенки пищевода, желудка, тонкой и толстой кишок. Представляет он собой сеть нейронов, обменивающихся между собой сигналами, а также разных вспомогательных клеток. Словом, устройство его примерно такое же, как и головного мозга, только количество нейронов значительно меньше, они не образуют полушарий. Однако брюшной мозг, как и другие, способен запоминать информацию, усваивать опыт, влиять на наши эмоции. И зачастую наше настроение, как выяснилось, зависит именно от него. «Многие нарушения работы желудочно-кишечного тракта обусловлены неправильным действием брюшного, а не головного мозга, как еще недавно считали», — полагает Майкл Гершон, профессор анатомии и клеточной биологии

Муляж кишечника по внешнему виду похож на головной мозг. Случайно ли это?

Колумбийского пресвитерианского медцентра Нью-Йорка.

Исследованием брюшного мозга занялась специальная отрасль науки — нейрогастроэн-терология, сделавшая уже несколько открытий. Например, ученые Лондонского университета полагают, что брюшной мозг достался нам в наследство с тех времен, когда природа конструировала зачатки нервной системы, экспериментируя еще с дождевыми червями. Постепенно для выполнения тех или иных функций животным понадобился более сложный мозг, стала развиваться центральная нервная система. Но брюшной мозг не исчез; природа решила, что и он будет полезен.

Сначала у эмбриона оба мозга — спинной и головной — развиваются независимо друг от друга, а затем между ними протягивается кабель — блуждающий нерв, они начинают действовать параллельно. Соединением их, как ныне полагают, и командует брюшной мозг. Установлено, что в нем насчитывается около 100 млн. нейронов — больше, чем в спинном, стало быть, и возможностей тоже больше.

Однако первую скрипку в организме, конечно, играет головной, ему и подчиняются два остальных

Когда головной мозг посылает сигнал управления, скажем, брюшному, то адресует его в первую очередь немногочис