Юный техник 1996-08, страница 25

Юный техник 1996-08, страница 25

ленным командным нейронам. Те, в свою очередь, передают распоряжение интернейронам, которые и распространяют его по всему мозгу.

Сам брюшной мозг состоит из двух слоев или сплетений. Здесь находятся рецепторы белков, кислот и других химических веществ, которые регулируют деятельность пищеварительной системы.

Поскольку все три мозга связаны между собой, нет ничего удивительного в том, что у них и одинаковые ритмы. Например, известно, что головной мозг во время сна проходит через несколько 90-минутных циклов — медленный сон сменяется быстрым и т.д. Так вот, если ночью кишечник пуст и не занят перевариванием пищи, то у него наблюдается тот же полуторачасовой цикл: сначала медленное сокращение мышц, потом быстрое. И если с кишечником не все в порядке, не удивительно, что вам снятся кошмары.

Когда человеку грозит опасность, именно брюшной мозг выделяет гормоны, которые настраивают организм либо на борьбу, либо на спасение бегством. Под действием тех же гормонов возбуждаются чувствительные нервы желудка, почему и сосет под ложечкой.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.ОЛЕГОВ

ТЕПЕРЬ У ВАС ЕСТЬ

ВАШ ГИД ВО ВСЕЛЕННОЙ

+

xU *u3Kb »«>? Чт;

+ угрожает солнцу!

стать х астРоном0м?

Где найти +

комету? t

%

скоп-нон

Откуда взялись
+ созвездия?

+

А также новости, открытия, загадки сенсации, мпервью, путешествия, наблюдения и многое другое на страницах самого популярного журнала для любителей астрономии.

^ Подписку на «Звездочет» можно оформить в любом^ почтовом отделении. Запомните наш подписной индекс в каталоге агентств^Роспечать»: 72907.

23