Юный техник 1996-08, страница 28

Юный техник 1996-08, страница 28

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО

КАКОВА ШИНА-ТАКОВА

МАШИНА

Ответить на вопрос нашего читателя взялся знающий специалист — Надежда Яковлевна Токмакова, ведущий инженер Московского шинного завода, вот уже около четверти века занимающаяся конструированием этих важнейших элементов машины.

— Сейчас и у нас в стране, и за рубежом производят в основном шины двух типов — радиальные и диагональные, — пояснила Надежда Яковлена. — Их различия — в конструкции каркаса. У диагональной он состоит из одной или нескольких пар кордных слоев, расположенных так, что нити соседних перекрещиваются, образуя косую сетку. Нити могут быть металлическими, нейлоновыми или хлопчатобумажными. Сетка покрыва

ется снаружи толстым слоем резины, хорошо держит внутреннее давление, воспринимает деформации, возникающие при езде.

У радиальных шин корд каркаса натянут от одного борта к другому без пересечений Сверху он прикрыт мощным бреке-ром — поясом из высокопрочного корда, как правило, стального. Поверх него и накладывается резина протектора.

Разные конструкции имеют и различные свойства. Диагональные шины несколько мягче, с весьма прочными боковинами. Их век можно продлить повторной наваркой протектора, что немаловажно в российских условиях. Но у радиальных шин стойкость к износу в 1,5 — 2 раза выше, чем у диагональных, норма их пробега 60 — 80 тыс. км. Создавая меньшее сопротивление качению, они позволяют экономить до 3 — 5 % топлива. Кроме того, радиальные шины нагреваются не так сильно, как диагональные — а будет вам известно, что во время езды температура баллонов поднимается до 100 — 150°С. И происходит это из-за трения, причем не столько протектора о дорогу, сколько — камеры о покрышку. Отсюда вытекает интерес многих конструкторов к бескамерным шинам.

Как нетрудно догадаться, с самого рождения шины ее конструкция во многом зависела от устройства колеса. Поначалу автомобилисты довольствовались колесами, доставшимися им

26