Юный техник 1996-08, страница 30

Юный техник 1996-08, страница 30

Структура шины: 1 — два слоя нейлонового корда; 2 — два слоя стального корда; 3 — двухслойный полиэтиленовый каркас; 4 — бортовой корд; 5 — резиновая камера; 6 — проволочный жгут, придающий жесткость борту покрышки; 7 — краевой держатель; 8 — клиновой пояс; 9 — осевая бороздка протектора; 10 — поперечные бороздки протектора; II — элементы протектора, определяющие его дизайн.

валивались, несмотря на все предосторожности.

Вот тут и выручили конструкторов пневматические шины. Впрочем, появились они сначала не на автомобилях. Английский ветеринар Данлоп в 1885 году впервые поставил такие колеса, сделанные из шланга для полива огорода, на велосипед своего сынишки. Своевременно запатентованная новинка впоследствии перекочевала в автомобилестроение, где и произвела настоящую революцию. За счет применения пневмати-ков вес автомашины удалось снизить в 1,5 раза. Ну а пассажиры перестали жаловаться на тряску, которую до этого не могли утихомирить даже мощные рессоры.

Облагодетельствовав автомобилистов, пневматическая шина принесла с собой и новые проблемы. Непрочные покрышки часто прокалывались вместе с камерами по нескольку раз за поездку. Тому способствовали и гвозди от конских полков, что в

ту пору в изобилии валялись на дорогах.

Сменить же шину на дороге было нелегко. Первоначальная конструкция колеса с креплением на оси «наглухо» не позволяла сделать это столь же быстро и просто, как теперь, когда команда механиков во время соревнований меняет четыре колеса гоночного автомобиля за 8 — 12 секунд! В начале века на одну такую операцию требовался целый час.

Однако вскоре положение изменилось. В автогонках 1906 года победил экипаж, выступавший на «Рено» с колесами особой конструкции. В ней был использован так называемый съемный обод. Для смены шины теперь не надо было разбортовывать колесо. Достаточно отвернуть несколько гаек, снять поврежденную «обувь» вместе с диском и поставить запасное

На этом усовершенствования не закончились

«Если присмотреться, то у машин, выпушенных в разные

28