Юный техник 1996-08, страница 27

Юный техник 1996-08, страница 27

кровавыми слезами. Взглянуть на нее потянулись многочисленные паломники, принося владельцу немалый доход. По решению итальянских властей и Ватикана был проведен анализ крови на ДНК. Оказалось, что она должна бы принадлежать мужчине. Эксперты также определили, что пятна на лице статуи подозрительно менялись, поэтому установить, кому точно принадлежит кровь, трудно. Тем не менее они надеются разрешить и эту задачу. Вероятнее всего, «чудотворца» ждет обвинение в глумлении над святым образом и крупный штраф.

КОСМИЧЕСКИХ КАТАСТРОФ НЕ БУДЕТ?

С тех пор, как 10 лет назад произошла катастрофа с космическим кораблем «Чэлленджер», НАСА израсходовало 5 млрд. долларов на повышение надежности и безопасности своих «челноков». Затраты вроде бы себя оправдали: уже совершено свыше 50 космических полетов, и все обошлось благополучно.

Тем не менее вероятность катастроф остается достаточно высокой. По расчетам риск отказа жизненно важного узла на «челноке» составляет ныне 1/45. Хоть это получше показателя 1986 г., когда погиб «Чэл-ленджер» (1/30), однако намного хуже надежности современных пассажирских авиалайнеров (одна миллионная).

Тем не менее «челноки» будут использовать еще лет десять, после

чего их заменят аппараты нового поколения. Главное их отличие — одноступенчатость, во многом похожая на современные самолеты. До сих пор сделать этого не удавалось, поскольку нынешняя технология не позволяет достичь высокого отношения стартовой массы к конечной. Композиционные же материалы, новые двигатели, а также более эффективное топливо с окислителем — жидкие водород и кислород — позволят, похоже, решить проблему. К тому же камеры сгорания будут работать при меньших давлениях, что также увеличит безопасность.

ОДНОНОГИЙ ФУТБОЛИСТ ...появился недавно в американском городе Питгсбурге и потряс зрителей своим умением точно бить по мячу. Однако столь классный игрок никогда не примет участия в матче, поскольку у него... нет также головы и туловища. Это робот, созданный для проверки качества бутс и мячей всемирно известной фирмы «Адидас». Обошедшийся в 400 тыс. долларов, робот исправно изо дня в день отрабатывает их, чтобы болельщики получали удовольствие, видя, как футболисты вколачивают в ворота добротные мячи не менее добротными бутсами.

ВСЕЛЕННАЯ

ПОСТАРЕЛА... Используя новые телескопы и методы наблюдения, американские астрономы недавно обнаружили галактики, которым около 3,5 млрд. лет. Это открытие заставляет пересмотреть сегодняшние данные о возрасте Вселенной. Ведь считалось, что ей «всего лишь» 1,6 млрд. лет.

25