Юный техник 1996-08, страница 38

Юный техник 1996-08, страница 38

u>

ON

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

НЕ ТОЛЬКО ЛОВИТЬ, но и разводить рыбу в океане предлагают специалисты Морской научной лаборатории США. Ведь при нынешних темпах лова уже к 2020 году, как подсчитали эксперты, в Мировом океане останется не более 40% от сегодняшних ее запасов. Чтобы не оставить в буду

щем рыбаков без работы, а потребителей — без даров моря, ученые рекомендуют выгораживать в океане с помощью поплавков и мелкоячеистых сетей садки размерами примерно 30x60 м каждый. Выводимая здесь молодь ценных промысловых сортов рыбы и будет пополнять океанское стадо.

«ЧЕРНАЯ ПТИЦА» вновь в полете. Известньм под таким названием высотный самолет-разведчик SR-71, сменив военную форму, стал служить миру. Обладая скоростью свыше 3000 км/ч и поднимаясь на 20-километровую высоту, он был в свое время неуязвим для средств ПВО противника. Однако вскоре и у него появились сильные конкуренты — разведывательные спутники.

А потепление международного климата и вовсе грозило оставить «Черную птицу» не у дел. Однако хорошей машине подыскали достойное занятие.. Она теперь вьлолняет роль самолета-лаборатории. На SR-71, к примеру, испытывают аэрокосмическую аппаратуру в условиях, максимально приближенных к космическим (США).