Юный техник 1996-08, страница 37

Юный техник 1996-08, страница 37

летом, листопад, слякоть — осенью. Однако хуже всего зимой. И холодно, и работы невпроворот: тротуары нужно очистить от снега, льда, посыпать песочком.

Но Игорь Николаевич не унывает. Будучи прирожденным оптимистом, он умело

Демонстрация тележки с герметичным кузовом из детской ванночки.

справляется с любыми трудностями. Скажем, тот же песок разбрасывает по тротуарам не вручную, а с помощью специального приспособления, сделанного из старой стиральной машины. Песок засыпается в барабан с отверстиями. Провез такой агрегат на тележке в местах хождения людей — и порядок.

Выброшенную кем-то за ненадобностью детскую ванночку Бубенец приспособил для транспортировки сыпу

чих и жидких веществ, используемых дворником в работе Ведь емкость-то герметичная.

Но больше всего поражает изобретенная Игорем Николаевичем... метла. Казалось бы, что тут хитрого: нарежь березовых прутьев, свяжи в пучок, приделай рукоятку и подметай. Однако не всякая береза тут годится, да и жаль изводить на это деревья — метел-то требуется уйма. Срок службы каждой исчисляется декадой, максимум двумя неделями.

И Бубенец решил внести свой вклад в экологию Вместо березовых прутьев он приспособил пучок стальной проволоки. А на концах —-насадки, упругие и хорошо загребающие мусор. Из чего они, Игорь Николаевич просил не указывать, поскольку именно это и является его «ноу-хау», на которое Бубенец собирается получить патент. Служат такие насадки как минимум полгода, а поменять их — дело нескольких минут.

Вот и думаешь: если бы были везде такие дворники — с чистотой во дворах не было бы проблем!

С.ЗИГУНЕНКО, спсцкор «ЮТ»

35