Юный техник 1996-08, страница 34

Юный техник 1996-08, страница 34

ко беспомощно разводили руками, — сказала Токмакова. — Сегодня жизнь заставляет вступать в конкуренцию даже с признанными мировыми авторитетами. По крайней мере отечественный рынок мы им уступать не намерены...»

Использование новой автоматизированной системы проектирования «Автокат», глубокое знание запросов российского потребителя, удешевление продукции и повышение ее качества позволяют нашим шинникам надеяться, что они сумеют противостоять зарубежному натиску.

И первые успехи уже наметились. Брошенные в стихию рынка, московские шинники не только не остановили производство, но стали выпускать весьма неплохие изделия. Они гарантируют пробег своих шин до 40 и более тыс. км в течение 5 лет. И как показывает опыт, рекламации приходят очень редко.

З.КРИСТЯ

г

с

£ —

ИНФОРМАЦИЯ

РАДИОЛОКАЦИЯ ПРОТИВ РАДИАЦИИ. Специалисты АО «Фин-трейд» и холдинг-центра «Ленинец» из Санкт-Петербурга не так давно продемонстрировали разработанную ими дистанционную систему дальнего обнаружения очагов радиоактивных и химических загрязнений, мест утечки нефти и газа на магистральных трубопроводах. Состоит она из двух установок — радиолокатора и анализатора. Как только радар «Контур» обнаруживает на расстоянии 2 — 10 км некие изменения в атмосфере, подключается система анализа «Ридим», и вскоре оператор уже знает, что именно случилось.

Устройство компактно, весит не более 30 кг. Его можно поместить в салон легкового автомобиля или на вертолет и быстро обследовать тот или иной район.

Международный центр патентоведения в Швейцарии дал заключение, что аналогов данной разработке в мире нет.

ОТХОДЫ В ДОХОДЫ превратили производственники города Череповца. Шлаки доменного производства, лишь захламлявшие территорию местного металлургического комбината, теперь используют вместо щебенки при строительстве шоссейных дорог. Для этого понадобилось лишь поставить дробилки и установки для гранулирования. Шлак оказался вполне приемлемым заменителем щебенки. А ведь раньше приходилось завозить ее на Вологодчину из других областей, причем стоимость доставки порою в 3 — 4 раза превышала цену материала.

32