Юный техник 1996-08, страница 35

Юный техник 1996-08, страница 35

ОЗОН ВМЕСТО ХЛОРКИ предлагают использовать для обеззараживания воды специалисты Всероссийского электротехнического института. Идея не новая, но ее осуществление сдерживалось из-за дороговизны технологии и вредности озона. Новый способ лишен этих недостатков. Озон получают из кислорода с помощью электрических разрядов непосредственно на месте его применения, а после обеззараживания воды он превращается в обычный кислород.

Благодаря модульности, установка получилась весьма компактной, ею можно оборудовать бассейны самых различных размеров, включая детсадовские. Озонаторы поставляются с аппаратом для разложения озона, воздушными компрессорами и фильтрами для очистки воды.

ЛЕЧИТ... РЕЗОНАНС. Широко известна история об обрушившемся мосте, по которому шагала в ногу рота солдат. Однако резонанс губителен не только для строений, техники, но и живых организмов. Генератор инфразвуковой частоты достаточной мощности, дающий около 6 Гц, может парализовать сердечную деятельность живых существ, в том числе и человека.

А вот сотрудники кафедры вычислительной техники Московского энергетического института сумели обратить вред на пользу. Совместно с медиками они создали аппараты для биорезонансной терапии и соответствующие компьютерные программы, обеспечивающие работу оборудования. Новшество одобрено Минздравом России и уже используется в Московской клинической больнице имени

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

С.П.Боткина, НИИ традиционных методов лечения и некоторых других лечебных учреждениях.

Суть метода такова. Человеческие органы, как установил немецкий исследователь Ф.Морель, испускают слабые электромагнитные колебания в широком спектре частот. При заболевании частота меняется. Генератором же соответствующего спектра можно нормализовать частоту занемогшего органа, а значит, и вернуть его к нормальной жизнедеятельности.

Новый вид терапии возвращает здоровье до 85% больных аллергией, бессонницей, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

МИКРОБЫ В ПАКЕТИКАХ. Если на корнях растения нет полезной ему микрофлоры, оно погибнет быстрее, чем от какой-либо болезни. Поэтому ученые Института сельскохозяйственной микробиологии, что в г. Пушкине Ленинградской области, разработали специальные удобрения. Пакетики по 300 — 400 г содержат споры микроорганизмов, необходимых данному растению для нормального развития.

Получены такие удобрения и для выращивания культур на гидропонике. Специалисты полагают, что нельзя давать все растению в готовом виде. От этого оно как бы разучивается добывать себе необходимые ингредиенты, становится неженкой и легко гибнет. Добавки же микробов не дают растению расслабиться, повышают его жизнестойкость и как следствие урожайность и качество плодов.

33