Юный техник 1996-08, страница 74

Юный техник 1996-08, страница 74

могли быть заметно уменьшены, а установка облегчена и удешевлена. Однако на практике она получается гораздо тяжелее и дороже обычных. Связано это с тем, что конфузор приходится делать весьма длинным, придавать ему сложную криволинейную форму (иначе возникнут вихри, заметно ухудшающие работу), да еще позади ветроколеса ставить расширяющуюся трубу — диффузор. Как выглядит проект ветросиловой установки подобного типа, показано на рисунке 2.

К счастью, энергию ветра можно сконцентрировать и при помощи иных, более простых и компактных устройств. Так, один из отечественных изобретателей предлагает ветроагрегат (рис. 3), состоящий из своеобразного крыла, шарнир-

но закрепленного на вершине мачты. Специальный механизм ориентирует его по ветру. Поток воздуха обтекает крыло и создает на верхней части его профиля разрежение, а на нижней — повышение давления. В крыле предлагается создать канал, в котором и разместится ветроколесо. Тогда за счет перепада давлений должен возникнуть поток со скоростью большей, чем у ветра.

Работоспособность такого вет-роагрегата, несомненно, будет определяться правильным выбором профиля крыла, на «механизме работы» которого хотелось бы остановиться особо.

Согласно теории Н.Е.Жуковского, подъемная сила крыпа создается при помощи вихрей. Они охватывают крыло и текут по нижней его стороне вперед, перебираются на верхнюю поверхность и движутся обратно (рис. 4). У этих вихрей есть «нехорошая манера» сбегать с концов крыла, унося значи-

Рис. 4. Так сбегают вихри с концов крыла самолета, создавая при этом дополнительное сопротивление.

Рис. 5. Это крыло спроектировано так, чтобы сбегающие с него вихри уносили как можно больше энергии. А попадая на специальные ветроколеса, они совершают полезную работу.

71