Юный техник 1996-08, страница 75

Юный техник 1996-08, страница 75

Рис. 6. Толстое, компактное, каплевидное тело концентрирует энергию ветра не хуже, чем диффузор.

в Германии (рис. 6). Он основан на таком принципе. Поток воздуха, обтекающий тело каплевидной формы, увеличивает свою скорость в том месте, где поперечное сечение объекта наиболее велико. Здесь и рекомендуется поставить ветроколесо со множеством коротких лопастей.

На рисунке 7 ветродвигатель, разработанный в МЭИ. С виду он ничем не примечательный, но по сути решен весьма остроумно. Концы лопастей винта отогнуты, благодаря чему возникает незримая воронка, втягивающая дополнительные массы воздуха. В результате мощность ветряка удваивается.

И тут хотелось бы задать читателю еще один вопрос: не кажется ли вам, что подобные винты можно использовать не только на ветряках?

Рис. 7. Достаточно правильно отогнуть концы лопастей пропеллера, и перед ним образуется как бы незримая воздушная воронка, от чего мощность возрастает почти вдвое.

тельную часть энергии. Это выливается в дополнительное сопротивление. Особенно велика мощность вихрей на концах широкого и короткого крыла, где и концентрируется значительная часть энергии обтекающего воздушного потока. Неудивительно, что этот эффект был положен в основу одного проекта ветросиловой установки. Она изображена на рисунке 5.

А вот еще интересный ветродвигатель, недавно предложенный

Рис. 8. Огромные автоматические планеры, привязанные к лебедке, способны обеспечить энергией целую страну. Вероятно, подобная система меньших размеров была бы полезна и в личном хозяйстве.

72