Юный техник 1996-08, страница 78

Юный техник 1996-08, страница 78

гичная стеклянная сферическая оптика концентрирует лучи! Стало быть, в воде двояковыпуклая воздушная линза становится рассеивающей. А двояковогнутая или плосковогнутая будет концентрировать световые лучи вблизи оптической оси, как собирательная (рис. 2).

Открыв эту закономерность, можно попытаться использовать линзы из воздуха в подводном фотографировании как своего рода приставку к осветителям, если световой конус не охватывает всю «съемочную площадку». Воздушная «чечевица», приставленная к иллюминатору бокса с источником света, заметно раздвинет границы видимости.

Если же необходимо провести макросъемку мелких водных обитателей, а естественного света недостаточно, можно обойтись без искусственного освещения, концентрируя на объект проникающий сквозь воду солнечный свет воздушной двояковогнутой линзой.

Рис.3

Освещение будет тем ярче, чем больше диаметр такой оптики. А закрепить линзу советуем на треножнике, опирающемся на дно (рис. 3).

Какие материалы лучше всего подойдут для изготовления воздушных линз? Из тех, что обладают отличной прозрачностью, достаточной прочностью, легко принимают сложную форму, выделим органическое стекло. Нагрев лист до размягчения и вдавив в него, к примеру, резиновый мяч, получим сферическую поверхность. Налив в полусферу линзы подкрашенную воду, обводим чертилкой или кисточкой с лаком «береговую линию» и по ней вырезаем деталь. Стыки обеих половин тщательно подгоняем и склеиваем дихлорэтаном. Проводить эту операцию следует на открытом воздухе, желательно при легком ветерке или обдуве вентилятором, поскольку пары дихлорэтана токсичны. Для двояковогнутой линзы потребуются две такие половинки и, быть может, еще цилиндрическая вставка между ними.

Подобную оптику изготавливают также из эластичных прозрачных пленок. Натянув их на жесткую цилиндрическую конструкцию, получаем подобие барабана. Если его погрузить в воду, то под давлением пленочные перепонки прогнутся. Надувая барабан через трубку, введенную внутрь, изменим кривизну оптической поверхности, сделав нашу линзу по выбору или рассеивающей, или концентрирующей свет.

П. ЮРЬЕВ

75