Юный техник 1996-08, страница 81

Юный техник 1996-08, страница 81

ручка переменного резистора и гнезда для присоединения тестера. Если имеется подходящий миллиамперметр (на 1 мА), его можно включить в наше устройство.

К телу человека прибор подсоединяется двухжильным проводом. Электродами могут служить пружинные зажимы, надеваемые, например, на указательные пальцы. Для лучшего контакта на внутренних сторонах зажимов крепятся подушечки из пористой резины, пропитанные поваренной солью.

Простейшее применение тестера — игра с отгадыванием спрятанных предметов, записанных слов. Соблюдая такт, можно также попробовать «отгадать» мысли партнера. К примеру, называйте вслух различные имена. При упоминании его дамы сердца стрелка качнется.

В процессе таких игр можно научиться управлять своими реакциями, тем самым выстроив в сознании психологическую защиту от «несанкционированного проникновения». Подобным образом, правда, с применением настоящих детекторов лжи тренируют разведчиков.

Наконец, очень интересны записи сопротивления кожи на протяжении многих дней. При этом желательно вести дневник. Построив график и сопоставив его с записями в дневнике, вы узнаете о себе много любопытного, хотя и не обязательно... приятного.

Ю ГЕОРГИЕВ

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

kKf

Вопрос — ответ

«Моя бабушка постоянно носит на руке медный браслет. Говорит, очень помогает при гипертонии, перепадах давления Я же никак не пойму, при чем здесь медь и каким образом она может влиять на здоровье».

Гриша Силаев, 11 лет, Светлогорск

О целебных свойствах меди знали еще в древней Индии, где с помощью украшений из этого металла пытались лечить болезни кожи, глаз. Рецепты различных лекарств, включающих медь, издавна были в арсенале врачей всего мира. Но со временем о лечебных качествах этого цветного металла стали вспоминать все реже.

В наши дни, наверное, мало кому придет в голову, что причиной его головных болей, быстрой утомляемости, плохого настроения может быть недостаток меди в организме. А сколько же ее должно быть в норме и почему появляется нехватка? У взрослого в организме содержится приблизительно 100 — 200 миллиграммов меди В сутки же требуется до 3 миллиграммов.

78