Юный техник 1996-08, страница 82

Юный техник 1996-08, страница 82

Молочные и другие виды диет, которых придерживаются толстяки, истощают запасы меди в организме, что оборачивается уменьшением гемоглобина в крови, повышением артериального давления и прочими недугами. Получению же столь необходимого биоэлемента способствует употребление яблок, арбузов, абрикосов, земляники, клюквы, свеклы, зверобоя, душицы — в них содержится от 0,35 до 0,1 % меди.

Используется ныне медь и как эффективное лечебное средство. Применение пластин различной величины из нее помогает при гипертонии. Для большего эффекта медные предметы перед курсом лечения предварительно прокаливают на огне, остужают и очищают наждачной бумагой. Аппликация на одежде из медных дисков и пластин способна оказать противоболевое и противовоспалительное действие. Бактериоста-тический эффект меди используется для лечения заболеваний полости рта, глаз, а также для стерилизации воды. А сульфат меди помогает при диабете.

А знаете ли вы?

В истории можно встретить немало эпизодов, свидетельствующих о целебности меди Например, Аристотель предпочитал засыпать с медным шариком в руке, считая, что он способствует сну. Врачи Дальнего Востока при переломах костей рекомендовали принимать порошок красной меди, запивая его молоком.

Из медицинской статистики известно, что во время холерных эпидемий эта страшная болезнь словно обходила стороной рабочих меднолитейных заводов.

Не потому ли сегодня страдающие хроническими заболеваниями стараются носить медные браслеты. И вроде бы помогает

Хотите верьте, хотите нет, но у некоторых пациентов медный диск, прикрепленный бинтом или пластырем к больному участку кожи, некоторое время спустя оказывается в другом месте. Подобный сдвиг происходит из-за разницы величин биоэлектрических полей организма.

Немало секретов еще таит от нас медь, и ученые стараются подобрать к ним ключи.

Подскажите

«Как-то с другом латали прохудившуюся крышу бабушкиного домика. Долго мучились с кровельным железом — резали его ножовкой, так как специальных ножниц для металла в продаже не нашли. Может, есть какой-то более простой способ справиться с такой задачей?»

Михаил и Григорий, студенты, Калуга

Если нет специальных ножниц, лист кровельного железа можно быстро и аккуратно разрезать. .. обыкновенным консервным ножом. Для этого лист надо согнуть по предполагаемой линии разреза и сгиб простучать киянкой — деревянным молотком. Железо приобретет жесткость, и нож не собьется с прямой линии.

79