Юный техник 1996-08, страница 84

Юный техник 1996-08, страница 84

ДАВНЫМ-ДАВНО

С момента зарождения железнодорожного транспорта скорость его движения постоянно возрастала. И очень скоро обнаружился барьер, за которым чрезмерное увлечение скоростью порождало все возраставшие динамические нагрузки, разрушавшие путь. Выход из положения некоторые конструкторы увидели в создании «аэровагона». Тягу ему создавал воздушный винт, благодаря чему рельсовый путь полностью освобождался от динамических нагрузок.

Один из первых проектов такого рода был осуществлен в 1931 г. в Германии, и вскоре «Летучий гамбур-жец» начал регулярные рейсы между Берлином и Гамбургом, преодолевая этот путь со скоростью 160 — 180 км/ч. Вы видите его на левом рисунке в начале статьи. Но триумф нового поезда длился недолго: оказалось, что мощный воздушный поток от работающего винта буквально сдувал путевой балласт, ослабляя колею. Трудно сказать, почему к аналогичной идее вернулись спустя сорок лет. При участии авиационного КБ А.С.Яковлева был создан аэровагон со спаркой реактивных двигателей от самолета Як-40. Вы видите его на рисунке внизу. Ма испытаниях он показал скорость 250 км/ч, но дальше примерочных испытаний дело не пошло. Помимо того, что КПД реактивных двигателей при такой скорости ничтожно мал, трудно представить огнедышащий, ревущий аэровагон рядом с составами на соседних путях, людными перронами вокзалов.

Между тем еще в 1933 г. отечест

венным изобретателем С.Вальднером было предложено блестящее решение скоростного аэропоезда. Двухкорпус-ный вагон, показанныйна правом верхнем рисунке, опирался на монорельс, поднятый на легкую эстакаду. Скорость 250 км/ч обеспечивали две винтомоторные группы мощностью по 530 л.с. Трехсекционный поезд длиной 50 м рассчитывался на перевозку 300 пассажиров. Пока проводились изыскания на первой 500-километровой трассе между Чарджоу и Ташаузом, в московском ЦПКиО им.Горького запустили модель, бегавшую по кольцевой линии со скоростью 120 км/ч. Начавшиеся с таким размахом работы неожиданно прекратили в конце 1936 г. Впрочем, если учесть огромную стоимость трассы, пожалуй, это можно понять. Вполне возможно, что использование таких новшеств, как магнитная подвеска или воздушная подушка, позволят создать энергетически и экологически совершенный аэропоезд, и наши читатели смогут стать его пассажирами.