Юный техник 1996-08, страница 76

Юный техник 1996-08, страница 76

В заключение вернемся к таблице. Из нее следует, что при очень сильном ветре, дующем со скоростью 30 — 60 м/с, мощность, снимаемая с каждого квадратного метра поперечного сечения ветро-колеса, увеличивается в тысячи раз. Однако подобные ветры в наших краях наблюдаются лишь во время разрушительных ураганов. Часто дуют такие ветры в Антарктиде и... у нас над головой, только на очень большой высоте.

Проектов размещения ветро-электростанций на аэростатах или воздушных змеях, привязанных к земле канатом длиною в десяток-другой километров, сегодня появилось немало. Однако многие трудноосуществимы. Как подвесить электрокабель, как сделать достаточно легкие и надежные роторы, генераторы, трансформаторы? Проблемы, проблемы...

Впрочем, есть и более остроумные решения. На рисунке 8 — парящий в заоблачных высях планер, закрепленный канатом и оснащенный автоматическим управлением. Взлетая вверх, он разматывает канат с катушки, которая, вращаясь, приводит в движение электрогенератор. При спуске же канат наматывается, и цикл повторяется.

С помощью подобных установок японцы намерены извлекать энергию из тайфунов, часто обрушивающихся на их страну. Электрогенератор, расположенный на специальной барже, будет вырабатывать водород из морской воды. По предварительным расчетам пятьсот таких установок полностью обеспечат все потребности в энергии.

А теперь обратимся к тому, где бы вы, наши читатели, могли приложить свои силы. Модель ветряка нисколько не сложнее авиамодели. Цель же ее создания может быть вполне практичной. Например, проработка будущей энергетической установки для дачного дома. Правда, надо помнить, что переход от маленькой модели к большому «оригиналу» не всегда проходит гладко. И желательно иметь определенные познания в аэродинамике.

Впрочем, и сама модель способна послужить хоть и маломощным, но настоящим ветряком. Надо только найти ему работу по силам. К примеру, мощности в один ватт маловато для приготовления пищи или отопления дома. Однако ее хватит, чтобы перекачать из водоема за сутки... 800 литров воды на второй этаж или чтобы в доме всегда работали электрические часы, радиоприемник, система охранной сигнализации.

Для получения же такой мощности в условиях средней полосы достаточно снять энергию с ветрового потока поперечником в четверть квадратного метра. Описанные концентраторы ветровой энергии легко позволят увеличить этот показатель раз в десять при вполне скромных размерах. И тогда от ветряка заработает небольшой телевизор. Наконец, надо помнить, что ветродвигатель — это еще и неплохое украшение для дома. Так что, если вы хоть немного склонны к изобретательству, аргументов достаточно, чтобы решиться от бумаги перейти к делу.

А. ИЛЬИН

73