Юный техник 1996-09, страница 16

Юный техник 1996-09, страница 16

и новых технологий, производственники... Во что вкладывать средства? Что внедрять или не внедрять?

Потому огромен интерес к прорицателям, предсказания которых, правда, не всегда вознаграждались. Так, монах Авель называл дни и даже часы важных для России событий — смерть Екатерины Великой и Павла I, начало и ход Отечественной войны 1812 года. За это был признан накликающим беду и на 20 лет усажен за решетку.

Сенсацией недавнего времени стали дневники московского школьника Левы Федотова, в которых он предсказал даты начала Великой Отечественной войны, крупных военных сражений, падения городов...

Возможно, в этих случаях имеет место не мистическое озарение, а слаженная работа обычно не задействованных участков, резервов человеческого мозга. На уровне подсознания, перебирая бесчисленное множество вариантов и большой объем информации, мозг интуитивно нащупывает связь событий и находит их вероятные последствия.

ИГРЫ, В КОТОРЫЕ ИГРАЮТ ВЗРОСЛЫЕ

Сегодня же развивается наука, которая, похоже, нащупала способ получать сигналы из будущего. Коллектив ученых Вы

числительного центра Российской Академии наук под руководством А.А.Петрова и Ю.Н.Павловского разработал так называемый метод имитационных игр, или имитационное моделирование. Это новое направление математики может оказаться полезным там, где приходится иметь дело с неполными, неточными данными и с не поддающимися формализации зависимостями. Научная методика, на первый взгляд, выглядит не очень серьезно: ученые садятся за рабочие столы, договариваются о правилах, условиях и целях, и...начинается многодневная азартная игра с победами и поражениями, с торжеством и унынием, со страстями, обидами и нечаянными радостями...

В одной из таких игр, например, моделировалось военное и экономическое взаимодействие нескольких государств. Составили набор правил, то есть математические модели экономического развития и военных столкновений стран. Сформулировали цель: что будут отстаивать тот или иной премьер-министр? Критерием выигрыша решено было сделать достигнутые темпы развития гражданского сектора промышленности. Победителем объявлялась страна, у которой они более высокие.

В ходе игры можно было усмотреть ситуации, очень похожие на Карибский кризис или на конфликт в Персидском заливе,

14