Юный техник 1996-09, страница 17

Юный техник 1996-09, страница 17

иными словами, близкие к действительности. Имитация реальных процессов повышает значение предсказаний и их последствий.

Имитационное моделирование отличается от классического математического тем, что в построении модели участвуют не только математические и эмпирические (установленные на опыте) закономерности, но и интуиция, и гуманитарные знания. Понадобилось соединение точных и гуманитарных наук, поскольку одних математических инструментов уже недостаточно для изучения ситуации.

Принципы нового способа прогнозирования будущего можно упрощенно сформулировать так: чтобы познать какое-либо явление, процесс или объект, нужно построить его математическую модель, восполняя недостаток точной информации эмпирикой и интуицией, и затем «поиграть» с этой моделью. А чтобы быть уверенными, что математическая модель (войны, экономическое соперничество, общественные реформы и т.п.) верно отражает реальные взаимодействия, нужно, задав в качестве начальных условий игры уже известную жизненную ситуацию, посмотреть, сколь близко к действительности развернутся последующие события. По мере необходимости в модель вносятся поправки. «Ответ» сошелся — значит она работает правильно

и модель можно использовать для прогнозирования.

Последняя операция — создание на компьютерах математического обеспечения для анализа результатов имитационных игр.

Справедливости ради скажем, что идея штабных командных игр на темы военных конфликтов существовала с середины прошлого века Проводились они, к примеру, в отечественном Генштабе накануне Великой Отечественной войны да и впоследствии как нашими, так и американскими военными.

Но принципиальное отличие новых имитационных игр — привлечение математических компьютерных моделей, использование интуиции, обширных естественно-научных и гуманитарных знаний

Это похоже на методы новой науки синергетики, выявляющей общие закономерности самоорганизации в естественных процессах. Она соединила разные отрасли знания, духовные и материальные стороны нашей жизни, прогнозы, предсказания и те конкретные условия, из которых они вытекают. Синергетика оперирует такими известными в физике понятиями, как неравновесность, необратимость, нелинейность. При нелинейности весьма незначительные причины ведут к громадным последствиям, происходит качественный скачок. А ведь такое в истории происходит то и дело.

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что изучает синергетика?

Близкие к этой страницы