Юный техник 1996-09, страница 18

Юный техник 1996-09, страница 18

ТЕОРЕМЫ...

О ГОНКЕ ВООРУЖЕНИЙ

Член-корреспондент Российской Академии наук Ю.Н.Павловский считает важнейшим выводом из проведенных имитационных игр понимание, что распространенная ошибка политиков, ведущая к конфликтам, — неправильное представление о целях и намерениях противоборствующих стран.

Математики из Вычислительного центра РАН доказали несколько интересных теорем... о гонке вооружений. Во-первых, существует некий ненулевой минимум вооружений, оптимальный для обеих находящихся в конфронтации сторон. Ведь интересы участников гонки вооружений не просто делятся на «наши» и «ихние», но соотносятся много сложнее, порою даже пересекаясь или совпадая.

Во-вторых, если каждая из этих сторон будет иметь свою отдельную систему информации, скажем, о пусках ракет, то это не уменьшит, а, наоборот, увеличит необходимый для равновесия минимум вооружений. И лишь благодаря общей межгосударственной системе информации открывается возможность существенно понизить такой равновесный минимум. Сейчас это кажется очевидным, но в застойные времена противостояния двух систем подобная теорема нуждалась в доказательстве.

При достаточно эффективной межгосударственной системе

информации равновесный минимум может вообще снизиться до нуля, то есть противоборствующим странам станет выгодно полное разоружение. Именно на основании этих теорем группа ученых во главе с академиком Н.Н.Моисеевым выступила с идеей «информационной системы безопасности».

Новая наука умеет получать ответы и на другие важные вопросы нашего времени Вкладывать ли средства в то или иное производство или научные разработки? Какова потребность в кредитных ресурсах? Выгодно ли внедрение новой технологии и какие неожиданности могут встретиться на ее пути? Как разумно отрегулировать налоговую систему? Как сбалансировать интересы людей, чтобы взаимное недовольство не перешло в конфликт?

Имитационному моделированию поддаются и социально-экономические процессы. Тем более что известны точные законы зависимости производства от материальных и человеческих ресурсов, так называемые производственные функции. Можно «сыграть» в тот или иной вариант экономической реформы, промышленных"инвестиций. Можно смоделировать современную социально-экономическую ситуацию и узнать, к каким последствиям она приведет, какие меры в состоянии изменить нежелательное развитие событий. Всем этим занимается отдел макроэкономического моделирования Вы-

16