Юный техник 1996-09, страница 22

Юный техник 1996-09, страница 22

можно

ПОГНАТЬСЯ И ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ, ЕСЛИ...

Вспомним эпизод из повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Ведущие сотрудники НИИЧАВО — Научно-исследовательского института чародейства и волшебства — дабы не тратить времени попусту, посылают в очередь за зарплатой своих... двойников.

Как удавалось создать «дубли», в повести не описано. Да читатель, наверное, не очень бы и поверил подробностям, справедливо полагая, что подобное возможно разве что в сказках...

И зря. Сегодня сродни фантастам некоторые колдуны, экстрасенсы и прочие маги утверждают, что обладают способностью пребывать одновременно в нескольких местах. В это можно верить или не верить, однако интригует другое. Изучением возможностей раздвоения личности заинтересовались вполне серьезные ученые.

Сотрудники лаборатории Национального института стандартов и технологий из американского го

20

рода Боулдер в штате Колорадо сделали любопытное открытие — обнаружили двойников у... атомов!

Их открытие имеет свои истоки. В начале нашего столетия Альберт Эйнштейн пришел к выводу, что лучи света можно рассматривать не только как движение волны, но и как движение частицы.

Не так просто было свыкнуться с мыслью, что нечто способно существовать в двойственном состоянии. В физике не улеглось еще смятение умов, когда Луи де Бройль подлил 1масла в огонь, предположив, чт© если всупны могут б^сти себя к&к частицы, то и