Юный техник 1996-09, страница 25

Юный техник 1996-09, страница 25

сможем создавать «дубли» наподобие тех, которых в НИИЧАВО посылали в очередь за зарплатой. И поговорка о двух зайцах, за которыми нельзя погнаться, неверна Поскольку вместе с двойником это будет нам вполне по силам.

Физическое состояние такого «дубля» будет определяться тем, какой «половинке» отдается предпочтение в данный момент. Если он будет «наполовину жив», то, видимо, сможет выполнять определенные функции. А чуть сместились с мест атомы на орбитах, дрогнули атомы в молекулах — и «дубль» как бы испарился, стал невидим и неслышим...

Не напоминает ли вам все это поведение привидений и призраков, которые, если верить некоторым свидетельствам, и по сей день обитают в старинных замках Англии и Шотландии? Или «шумных духов» полтергейста, буянящих в некоторых квартирах?..

Возможно, ученые с помощью вновь открытых законов сумеют разобраться и в реальности существования самого потустороннего мира. Ведь вполне может оказаться, что он построен как раз из объектов, атомы и молекулы которых составляют как бы «тени» микрочастиц нашего повседневнего, обыденного окружения...

Тут есть еще над чем поразмыслить, поломать голову. И не стоит попросту отмахиваться от подобных сумасбродных мыслей, ведь в науке ценными, как считал выдающийся датский физик Нильс Бор, оказываются лишь самые невероятные допущения.

С.ОЛЕГОВ, научный обозреватель «ЮТ» Рисунок Ю. САРАФАНОВА

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ, ТРИДЕСЯТОМ ГОСУДАРСТВЕ...

Что это — игра слов или указание некоторых конкретных координат? Исследователи сказок, старинных сказаний пришли к выводу, что последнее вернее.

Известно, что расстояние от Земли до Луны колеблется от 27 до 30 радиусов нашей планеты. Не эти ли цифры как раз и зашифрованы в присказке: «тридевятое» — 3x9=27, «тридесятое» — 3x10=30...

Но остается ответить на вопрос, как древние узнали, на каком удалении от нашей планеты находится ее спутник.

ПЛОТИНЫ УСКОРИЛИ ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ

К такому неожиданному заключению пришел американский геофизик Бенджамен Чао, работающий в Центре космических полетов им.Гаттарда под Вашингтоном. «Каждое из сотни гигантских водохранилищ, построенных в разных странах за последние полвека, содержит в среднем по 10 куб.км воды весом 10 млрд.тонн, — подсчитал он. — Эта масса переместилась из экваториальной области в более высокие широты, приблизившись к оси вращения планеты. По закону сохранения движения скорость земного шара несколько повысилась.

Продолжительность дня из-за этого уменьшилась не намного — всего на 2 миллионные доли секунды. Но ведь подобные изменения, накапливаясь, приведут и к качественным сдвигам, в частности, к сокращению дней в году.