Юный техник 1996-09, страница 28

Юный техник 1996-09, страница 28

Предтечей Internet можно считать электрический телеграф...

следований министерства обороны США. Ее назвали ARPA (аббревиатура образована от наименования подразделения — Advanced Re-cearch Projects Aqency). А сеть, связывающую пользователей, соответственно — ARPAnet (net в переводе «сеть», «паутина»).

Поначалу локальные сети были, как правило, специализированными. Например, у нас и по сей день с помощью подобной системы «Экспресс-2» продают железнодорожные билеты, а с помощью «Сирены» — авиационные. Аналогичные сети имеют Минтопэнерго, Мингазпром и другие ведомства.

Поскольку то и дело возникала потребность в межведомственных контактах, сети стали соединять между собой с помощью телефонных и иных каналов связи. Наконец, подошла очередь и индивидуальных владельцев ЭВМ. Так образовалась международная сеть «Интернет» (INTERNET).

Ныне любой пользователь персонального компьютера при желании может подсоединиться к этой сети, был бы у него телефон, а в городе, населенном пункте — оборудование для подключения к системе спутниковой связи.

Когда известен электронный адрес того или иного пользователя, связаться с ним так же просто, как позвонить по телефону Но даже

...и первые телефонные аппараты.

если вы адреса не знаете — не беда. У сети имеются «подсказчики»-сер-веры, у которых всегда можно получить необходимую справку.

Пользуясь Internet, можно обмениваться посланиями по электронной почте. Пусть даже абонент находится за тридевять земель — связь налаживается мгновенно. Можно дать объявление, на которое откликнутся заинтересованные лица

Сегодня Internet вырос из пеленок — и без спутников связи ему уже не обойтись.

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Интернет site:zhurnalko.net

Близкие к этой страницы