Юный техник 1996-09, страница 31

Юный техник 1996-09, страница 31

около 6 миллионов долларов, благополучно скрылся.

К сожалению, это не единственная криминальная операция, проведенная с помощью Internet. Не так давно средства массовой информации сообщили, что программист из Санкт-Петербурга вторгся в компьютер Нью-Йоркского банка и сумел направить команду о переводе денег на собственные счета. Лишь случайность позволила раскрыть и предотвратить аферу.

Немало также появилось охотников, используя Internet, выведать чужие секреты. Выход ведомственных систем ЦРУ, ФСБ, других спецслужб во «всемирную паутину» прикрыт секретными кодами. Однако электронные «взломщики» — хаккеры — умудряются и их разгадывать.

Некоторые проделывают это, как говорится, из чистой любви к искусству — им нравится решать компьютерные головоломки. В свое время

подобным образом развлекался известный американский физик Р.Фейман Участвуя в сверхсекретной работе над атомной бомбой, он время от времени вскрывал служебные сейфы только для того, чтобы оставить записку: «Угадай, кто это сделал?» Но немало хаккеров взламывают электронные замки по заказу спецслужб или криминальных структур.

Однажды программист лаборатории имени Лоуренса в Беркли Клиффорд Столь обнаружил, что в их компьютерную систему вторгся незваный гость Поначалу он решил, что это забавляется кто-то из проходящих практику студентов.

Несколько месяцев Столь вычислял взломщика. И им оказался вовсе не студент, а немецкий программист Курт Хесс, работавший на свои спецслужбы. Вот почему сегодня специалисты всерьез занялись защитой компьютерных сетей от незваных гостей. Более того, поговаривают даже о введении своего рода компьютерной цензуры, поскольку у многих вызывает опасение, что широкий доступ к Internet открывает возможность распространения литературы, запрещенной во многих странах.

Энциклопедичностью «всемирной паутины» могут воспользоваться и террористы для получения, скажем, рецептов изготовления взрывчатки. Такой случай уже имел место в Нью-Йорке.

Однако прогресс не остановить, какие бы опасения он на первых порах ни вызывал. Internet развивается, совершенствуется и, несомненно, приносит куда больше пользы, чем вреда.

Станислав ЗИГУНЕНКО

29