Юный техник 1996-09, страница 33

Юный техник 1996-09, страница 33

Схема доступа к сети Internet:

1 — персональный компьютер пользователя; 2 — модем; 3 — телефонная розетка; 4 — рабочая станция провайдера; 5 — телефонная линия.

линия связи с провайдером и соответствующее коммуникационное программное обеспечение На рисунке слева внизу изображена схема подключения персонального компьютера к сети Internet через мини-ЭВМ провайдера.

Модем — это устройство, преобразующее применяемые в компьютерах цифровые сигналы в используемые на телефонных линиях аналоговые и наоборот. Говоря техническим языком, модем — это устройство для «МОдуляции» и «ДЕМодуля-ции» сигналов. Модемы бывают внешние и внутренние. Внешний подключается к одному из портов компьютера соответствующим кабелем, а внутренний размещается внутри корпуса компьютера. От параметров модема и качества телефонной линии зависит скорость работы с удаленным компьютером. Обычно в комплекте вместе с модемом предлагается и ком

муникационное программное обеспечение.

Итак, технические средства для доступа в Internet у вас есть. Теперь необходимо зарегистрироваться у провайдера. После оплаты услуг он сообщит вам телефонный номер для соединения, регистрационное имя и пароль, без которых доступ к сети невозможен. Кроме того, у провайдера можно приобрести программы и соответствующую документацию.

Доступ к Internet является платной услугой, причем наряду с ежемесячной абонентской платой и провайдеры выставляют счета на почасовую оплату времени сеансов связи или за количество принятой и переданной информации.

Прежде чем работать с Internet, надо правильно подключить модем, изучить документацию по работе с сетью. Только после такой подготовки звоните на мини-ЭВМ провайдера. Войдя в систему, указав свое имя и пароль, можно запрашивать доступную информацию из любой точки мира. По окончании сеанса нужно дать команду отсоединения и «положить трубку» на модеме.

31