Юный техник 1996-09, страница 30

Юный техник 1996-09, страница 30

Однако это не значит, что мы долж- ^ ны быть чересчур доверчивы. Секреты надо уметь хранить.

Internet сближает людей.

«Великий секрет» раструбили по всему миру.

Но нет худа без добра. Эта история подсказала идею создать в ки-берпространстве раздел собственной литературы. И быть может, наступят времена, когда писатели будут приносить свои рукописи не в издательство, где порой они многие месяцы ждут публикации, а сразу отправлять в киберпространство, в считанные часы сделать их доступными широкому читателю.

А один из энтузиастов подобного новшества — наш соотечественник Роман Лейбов предложил даже сообща написать киберроман по методу старинной игры буриме. Сочинив начало, он предложил продолжить сюжет любому пользователю Internet.

Вскоре в киберпространстве появилось около 100 вариантов — от юмористических до детективных. И сегодня произведение грозит превратиться в своеобразное киберде-

рево со сложным переплетением сюжетных линий...

Однако в бочке меда часто оказывается и ложка дегтя. Злоумышленники стали использовать Internet для всякого рода мошенничества. Вот только один из примеров Американец Августин Делгадо разослал по компьютерной сети объявления, что его компания «Фортуна ин Лайнз», используя теорию, основанную на числах Фибоначчи, готова каждого обучить способу ежемесячно получать прибыль в 5250 долларов, заплатив за обучение всего 250 долларов. Вскоре выяснилось, что это обычная финансовая «пирамида», в которой, пожалуй, только 5% участников получат доход более 250 долларов, остальные же потерпят убытки.

Но на объявление клюнули. И прежде чем деятельность Делгадо была пресечена «электронными детективами» специальной правительственной комиссии, он, собрав

28