Юный техник 1996-09, страница 32

Юный техник 1996-09, страница 32

Подробности для любознательных

Что такое

INTERNET

Что такое компьютер, сегодня знают даже школьники. Несколько компьютеров, которые обрабатывают совместную информацию, а для этого связаны между собой линиями связи, образуют сеть. В случае небольших, так называемых локальных сетей расстояние между ЭВМ не превышает километра, а число связанных компьютеров, как правило, не превышает сотни. Такие локальные сети имеются в научных организациях, заводах, банках, учебных организациях, редакциях газет. В качестве линий связи применяют простой коаксильный кабель типа телевизионного, а в компьютеры встраивают специальные недорогие сетевые платы.

Для построения больших, глобальных компьютерных сетей используют специальные каналы связи — спутниковые, воло

конно-оптические. Иногда такие высокоскоростные линии связи между высокопроизводительными компьютерами называют магистралями. В США Североамериканская магистраль связывает между собой Нью-Йорк, Вашингтон, Атланту, Хьюстон, Сан-Франциско, Лос-Анджелес и ряд других городов.

На рисунке изображена схема Internet. Единого хозяина у нее нет. Компьютеры, входящие в информационную магистраль, обслуживают специальные узлы. Эти узлы обеспечивают доступ абонентов к Internet. Коммерческие службы, занимающиеся предоставлением такого доступа, называют провайдерами. Это название происходит от английского слова privide — обеспечивать, снабжать, доставлять.

Как же подключиться к Internet? Если ваш компьютер соединен с локальной сетью, имеющей доступ к международной компьютерной сети и вы уже можете с ней работать, провайдер подключит к Internet и локальную сеть, и одиночный компьютер.

Многие пользователи сегодня работают с сетью прямо из дома. Для этого необходимы компьютер, модем, обычная телефонная

ШгкСТРЛЛЬУЫ* КАНАЛ СЗЯв*

Схема Internet:

1 — рабочие станции провайдеров; 2 — глобальная информационная сеть; 3 — информационные центры, входящие в глобальную информационную сеть; 4 — компьютерные локальные сети; 5 — персональные компьютеры пользователей

30