Юный техник 1996-09, страница 34

Юный техник 1996-09, страница 34

На поверхности Меркурия (1948 г )

Эти рисунки, картины на космические темы неизменно привлекают внимание, будят воображение. А ведь их автор, известный американский иллюстратор Челси Бонес-телль, совсем не бывал в космосе.

Родился он в январе 188В года, за 15 лет до первого полета аэроплана братьев Райт, когда о космических путешествиях можно было разве что только мечтать. Скончался же художник, когда человек побывал на Луне, роботы-разведчики облетели многие планеты Солнечной системы и уже можно было убедиться в силе прозрения мастера — многое в его научно-фантастических произведениях оказалось удивительно верным. Погрешностей больше всего оказалось в деталях технических конструкций — реальные космические корабли зачастую оказывались не такими, как на картинах и как Бонестеллю их обрисовали эксперты, работавшие над первыми проектами. Техника ведь развивается весьма стремительно.

А вот с точки зрения астрономии картины были безупречны. Что и немудрено — мальчику, с 12 лет рисовавшему космические пейзажи, был открыт доступ к лучшим астрономическим инструментам: он немало часов проводил у телескопа, вглядываясь в ночное небо.

Закончив среднюю школу, Челси поступил в архитектурный колледж Калифорнийского университета, по завершении которого работал в мастерской известного архитектора Вилли Полка, где принял участие в осуществлении ряда крупных проектов, например, в строительстве 17-мильного шоссе к знаменитому Галечному пляжу. Затем он ассистировал Вильяму ван Аллену, проектировавшему небоскребы для центральной части Нью-Йорка, участвовал в разработке еще одной американской достопримечательности — моста «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

В возрасте 50 лет Бонестелль впервые приехал в Голливуд, где

КОСМИЧЕСКАЯ ГАЛЕРЕЯ

ЧЕЛСИ

БОНЕСТЕЛЛЯ

•ч

Юпитер, вид со спутника Европа.

(1948 г.)