Юный техник 1996-09, страница 37

Юный техник 1996-09, страница 37

СОЗДАНО В РОССИИ

Давно уже предпринимаются попытки создать крупные машины, способные садиться на обычный грунт. Конструкторы прибегают к разным хитростям. К примеру, предлагают заменить колесные шасси посадочными устройствами на принципе воздушной подушки. Она позволяет облегчить давление самолета на грунт настолько, что самолет приземлялся бы даже на вспаханное поле.

Впервые такая машина была испытана в нашей стране еще в 1940 году. Она могла садиться чуть ли не на болото, но размеры и вес посадочного устройства, заменившего колеса, оказались неприемлемо велики. От затеи пришлось отказаться.

Серьезна для авиации и еще одна проблема — минимального веса машины при достаточной ее прочности. У самолетов традиционного типа есть ахиллесова пята — концентрация сил в корнях крыльев — местах, где они соединяются с фюзеляжем. Освободиться от этих сил пытались неоднократно. Еще в 1918 году немецкий авиаконструктор X.Юнкере получил патент на «сво-боднонесущее крыло», в котором размещались двигатели, топливо, пассажиры и грузы. Их вес равномерно

распределялся по длине крыла, и его удавалось сделать достаточно легким. Фюзеляж же заменяли балки, несущие только хвостовое оперение, необходимое для придания машине устойчивости.

Наш авиаконструктор Б.И.Чера-новский в 1920 году предложил пассажирский самолет, представлявший собой очень толстое крыло. В плане оно имело форму параболы, что позволяло надеяться на устойчивый полет без хвостового оперения и даже без намека на фюзеляж. Ожидалось, что равномерное распределение нагрузок и гладкая, без выступающих элементов обшивка обеспечат прекрасную аэродинамику машины. Но эксперименты на моделях показали — толстое и широкое крыло малого удлинения имеет очень высокое лобовое сопротивление и плохую устойчивость. Впоследствии Черановский создал немало хороших бесхвостовых самолетов, но тот проект 20-х годов так и не осуществил.

Отметим, что, пока самолеты имели скорость меньше 300 км/ч, на них еще применялись толстые крылья, порою настолько больших

А так будет выглядеть пас-/ сажирскии «Экип».