Юный техник 1996-09, страница 29

Юный техник 1996-09, страница 29

со всех концов света, затребовать информацию из крупнейших библиотек, фильмотек или пинакотек мира...

В романе А.Беляева «Подводное око» есть такой эпизод — у кровати молодого человека, сломавшего ногу, а потому не участвующего в долгожданной экспедиции, друзья установили телемонитор, и он мог наблюдать за всеми перипетиями исследований, находясь за сотни километров.

В ту пору это было фантастикой. Ныне же не диковинка даже для учащихся некоторых школ США, Канады, Мексики... На экранах компьютеров, подключенных к Internet, они могут видеть, как за сотни миль от них, на глубине нескольких километров работает подводный робот. Студенты-медики с помощью «всемирной паутины» изучают анатомию, для чего теперь не надо даже отправляться в анатомичку. С помощью Internet ученые разных стран могут совместно обсуждать возникающие проблемы, бизнесмен, скажем, из Токио — просмотреть расписание поездов и самолетов, следующих через Париж. Любители спорта — «при

сутствовать» на шахматной партии между Гарри Каспаровым и суперкомпьютером, турист из Бразилии — ознакомиться с достопримечательностями Лондона... В Internet имеется несколько сообществ единомышленников, которые обмениваются между собой электронными сообщениями по вопросам поп-музыки, горнолыжного спорта, воспитания детей и по сотням других тем.

Впрочем, как и у любого новшества, у Internet немало проблем. Не так давно разразился скандал в связи с книгой «Великий секрет» личного врача французского экс-президента Франсуа Миттерана, в которой сообщались весьма неприглядные факты: президент был болен раком, от чего и скончался, между тем бюллетени о здоровье главы государства утаивались. Семья Миттерана подала в суд на автора, обвинив его в нарушении врачебной тайны, и добилась осуждения и ареста книги.

Казалось, инцидент исчерпан. Но все оказалось не так-то просто. Владелец одного кафе сумел раздобыть экземпляр запрещенной книги и просканировал все ее 190 страниц в киберпространство Internet. Так

Дисплей, связанный с Internet, заменит и телефон, и факс, и телевидение.

V

Плакат предостерегает: с помощью Internet информацию могут похитить и из компьютера.

27