Юный техник 1996-09, страница 24

Юный техник 1996-09, страница 24

делили один из двух его электронов. В результате, потеряв внешний электрон, нейтральный атом превратился в положительно заряженный ион. А, стало быть, получил возможность реагировать на электромагнитные взаимодействия.

Для продолжения эксперимента атом предстояло обездвижить. Тот же лазер сковал его тепловые движения, благодаря чему температура упала почти до абсолютного нуля. Затем атом поместили в электромагнитную ловушку, где другой лазер деликатно коснулся лучом второго, еще остававшего на своей орбите, электрона, заставив его колебаться.

Заключительная операция была совсем уж ювелирной. Легчайший, невесомый толчок лучом — и два атомных состояния, тяготевшие к вращению по часовой стрелке и против нее, были разведены в пространстве, словно шары на бильярдном поле. Правда, на куда меньшее расстояние — всего на 83 нанометра В микроскоп такую дистанцию не разглядишь, но интерференционная картина показывала: вот след одного

атома, а вот — другого.

+ +

Итак установлено: электроны и атомы могут иметь своих двойников. А молекулы? Над этим и бьются сегодня исследователи. На новом уровне они пытаются разрешить «парадокс кошки», придуманный в 1935 году австрийским физиком Эрвином Шредингером. Это был мысленный эксперимент, который по идее автора помог бы хоть как-то уравнять микромир с нашим обычным миром. «В закрытом ящике находится кошка, —

рассуждал Шредингер.— А рядом с ней — флакон с ядом. Там же находится атом радиоактивного элемента. Как только атом распадется, особый молоточек ударит и разобьет флакон. Кошка будет отравлена. Вероятность распада — 50%. Что мы можем сказать о кошке, глядя на закрытый ящик?»

По-житейски кошка либо останется жива, либо погибнет Но с точки зрения квантовой механики она находится в одном из двух возможных состояний с вероятностью 0,5. И оно будет продолжаться до тех пор, пока мы не откроем ящик, чтобы взглянуть, что же произошло на самом деле. «Но так мы сведем на нет ее «волновую функцию» и сделаем состояние «определенным», — закончил бы теоретик.

Эксперимент Шредингера, хоть никогда и не был осуществлен, наделал немало шуму В самом деле, как это кошка может быть и жива и мертва наполовину?! Если такое возможно в теории, то как быть с практикой? Нет ли тут намека на то, что кошка частично пребывает в потустороннем мире?

Словом, Шредингер и сам был не рад тому, что придумал. Кошка и ее приключения не давали ему

покоя долгие годы.

+ +

И вот сегодня, похоже, ситуация со шредингеровской кошкой проясняется. Ученые приступили к завершающему этапу экспериментов. Если удастся доказать, что не только атомы, но и молекулы могут иметь двойников, то в принципе это откроет возможность создания из тех же молекул более сложных объектов... Стало быть, в будущем мы

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детский бильярд с ловушками для шарика

Близкие к этой страницы