Юный техник 1996-09, страница 59

Юный техник 1996-09, страница 59

ПОЧЕМУ ВЕНЕРА?

Некоторые ученые считают, что из всех планет Солнечной системы она наиболее подходит для этих целей. Атмосфера Венеры на 97% состоит из двуокиси углерода (С02), а плотность ее у поверхности всего в 15 раз меньше, чем у воды. Правда, на планете жарко — около 470°С, но на высоте 50 км давление и температура атмосферы как на поверхности Земли (см рис. 1). Там есть и вода, и кислород, но для дыхания человека венерианский «воздух», конечно, не пригоден. Как же преобразовать его в земной?

Американский ученый Карл Саган выдвинул идею — забросить в атмосферу Венеры микроорганизмы, которые способны перерабатывать углекислый газ

h, км I

0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Р»

200 400 6Й0 805 ГК Венера

56

и синтезировать кислород. Они первыми из живых существ освоят планету, образуют необходимую для жизни людей атмосферу, подготовив условия для дальнейших преобразований.

Отталкиваясь от этой идеи, ребята и приступили к своим проектам. Конечно, у них возникло немало вопросов. Например, зачем вообще осваивать Венеру, если и на Земле жить неплохо?

Но тут кто-то напомнил, что нашей планете, как, впрочем, и другим, угрожает опасность столкновения с астероидами. Сегодня ученые способны прогнозировать подобные катаклизмы, заблаговременно предупреждать о них. Скажем, недавнее столкновение кометы Шумейкера-Леви с Юпитером было предсказано более чем за год. Случись подобное с Землей, люди смогли бы за это время покинуть свою планету, переселившись на другую, безопасную. Последней и могла бы стать Венера, только, естественно, приспособленная для жизни землян.

Иметь запасную «жилплощадь» в космосе целесообразно и потому, что на Земле все более обостряются многие проблемы — энергетические, продовольственные, экологические.

Люди сами загнали себя в угол, считает лицеистка Лиза Расторгуева. Экология на нашей планете вплотную подошла к

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Венера юный техник
  2. Юный техник. углекислый газ

Близкие к этой страницы