Юный техник 1996-09, страница 56

Юный техник 1996-09, страница 56

от резкого света, он обвел взглядом зал и, подойдя к сидевшему с краю Посейдону, прошептал что-то ему на ухо.

— Налево по коридору, вторая дверь, — Посейдон жестом указал направление.

Альпинист, быстро семеня, выбежал из зала.

— Никакого уважения к богам, — вяло резюмировал Зевс

Тут в освещенное присутствием богов и компанией «Электрик моторе» помещение вихрем ворвалась пестрая толпа туристов. Зевс обмерил ее осоловелым взором и запустил в самую гущу молнию, которая с глухим шлепком исчезла в окружавшем туристов невидимом энергетическом поле.

Толпа бурно зааплодировала и защелкала фотовспышками, овации перекрывали крики «Браво!», «Бис!».

Через некоторое время сплоченная группа разомкнула свои ряды, выпустив маленького туриста, который быстро затараторил:

— Наса фирма «Санье» порусила мне передать Свясенным Великим Богам Олимпа этот скромный пресент в знак насего глубокого увасения.

В зал въехала объемистая тележка, доверху груженная ящиками с бутылками саке, а также коробками с переделанными под хитоны белоснежными кимоно, пестрящими надписью «Санье».

Зевс тяжело уронил голову на стол.

Предупреждая назревающий конфликт, Афина поспешно поднялась со стула и деловым рукопожатием засвидетельствовала свое уважение концерну «Санье».

Шумная толпа еще побазарила минут пять и перешла в следующий зал.

Внеочередная сессия подходила к концу. Гермес встал и посмотрел на свои последней модели электронные часы — время поджимало. Он кивнул на прощание Афине, принял просушенный плащ от робота-слуги и вышел из зала. Гроза не унималась, то и дело яркими вспышками освещая надпись над главным входом: «Национальный музей Олимпийских богов в подлинниках». Гермес закутался в плащ и поежился: ему предстоял нелегкий перелет Недавно открытое акционерное общество «Гермес» вышло на международную арену, оно предложило Гермесу хорошо оплачиваемую работу. Теперь он должен был каждый день отстаивать несколько часов на специально воздвигнутом для него пьедестале в Центре Международной Торговли в качестве... памятника самому себе, служа символом делового мира в эпоху бурного прогресса.

Рисунок А. КРАСНОВА

53