Юный техник 1996-10, страница 36

Юный техник 1996-10, страница 36

ПОДАРОК ПРИРОДЫ

Шаг за шагом, экспериментируя с листьями растений, лепестками цветов, с луковичной шелухой, ореховой скорлупой, человек научился получать самые разные красящие вещества.

Впрочем, искать стойкие и сочные красители было далеко не простым делом. Тот же пурпур проявляет свои свойства вовсе не сразу, как то описывает легенда. Улитки, из которых его добывают, сами не содержат красный пигмент; его научились получать по довольно сложной технологии из желтоватого слизистого секрета, выделяемого одной из желез этого моллюска. Улиток сначала измельчали, выделенный секрет в течение 10 дней вываривали в соленом растворе, все время снимая пену, пока не получался тот самый красящий отвар.

Сочность, насыщенность цвета в немалой степени зависела от того, сколько времени держали в нем окрашиваемую шерсть, какой

он был крепости и как затем волокна или изделия сушили. Выбирая ту или иную разновидность моллюска, варьируя технологию, используя некоторые добавки, красильщики в конце концов и получали искомый цвет — от розового до сочно-фиолетового.

Поскольку для добычи 1 грамма красителя требовалось около 8000 моллюсков, а технология переработки, как видим, была не из простых, окрашенные пурпуром ткани стоили дорого. Тем не менее на них был большой спрос, ремесло красильщиков процветало, о чем можно судить хотя бы по обнаруженной в прошлом веке близ Бейрута огромной груде раковин —■ отходов производства.

Немалых усилий стоило получение и другого красителя, известного с древности — индиго. Растение, из которого добывали стойкую краску синего цвета — индигофера, — родом из Индии. В этой

Так в 1880 г. выглядела фабрика, где выпускались анилиновые красители.

34