Юный техник 1996-10, страница 37

Юный техник 1996-10, страница 37

стране и появились тысячи, лет назад мастерские, в которых красили в индиго шерсть и щелк.

Растение содержит бесцветное вещество — индикан, из которого и получают краситель. Делалось это так. Срезанную траву клали в огромные чаны, добавлял и... мочу и затем несколько суток ждали, пока масса не перебродит. Чтобы реакция шла интенсивнее, ногами перемешивали и утаптывали массу. Под действием аммиака индикан разлагался, образуя желтоватую, бьющую в нос жижу. В ней и красили ткань, вымачивая ее в чане. Затем вывешивали для просушки. И тут с ней происходило чудо. Из грязно-желтой ткань постепенно становилась темно-синей. Оставалось лишь прополоскать ее, чтобы удалить неприятный запах, да высушить. Краска была исключительно стойкой, при стирке ткань не линяла, и ее охотно покупали.

Из Индии мода на индиго перекочевала в Европу. Только здесь краситель добывали из другого растения — красильной вайды. В средние века Карл Великий даже издал специальный указ о расширении плантаций.

Однако в конце XVII века красители из Индии стали дешевле европейских. К этому времени древняя технология существенно усовершенствовалась.

Оказалось, если несколько дней индиговый раствор в кубах перемешивали, то под действием атмосферного кислорода на дно оседали крупицы иссиня-черного порошка, из которого легко получался краситель. Этот порошок и стали завозить в Европу из своих колоний португальцы, англичане, вытесняя красильную вайду.

Желтую краску длительное вре

мя делали из шафрана, получаемого из дикого восточного растения — крокуса. Позднее эту культуру стали возделывать в Средиземноморье и в Центральной Европе. В

Природные красители: улитка, из которой полумают пурпурную краску (вверху); ромашка — из нее извлекают желтую краску; индигофера, дающая синий краситель.

35