Юный техник 1996-10, страница 39

Юный техник 1996-10, страница 39

дут красными, а если солями'кальция или бария — синими.

Поиском новых красящих веществ интересовался и ближайший соратник русского царя Петра I князь Меншиков. Он было взял подряд на крашение армейского сукна в зеленый цвет и попробовал использовать для этого лист березы. Однако его постигла неудача — качественного красителя не получилось.

ИСКУССТВЕННЫЙ -

ЛУЧШЕ НАТУРАЛЬНОГО

Становление и развитие химии привело в конце концов к замене природных красителей синтетическими. Они были и дешевле, и во многом превосходили натуральные.

Тут стоит вспомнить про ржевского мастера-самоучку Т.И.Во-лоскова, который вместе с отцом умел варить отменные краски и белила, а впоследствии, самостоятельно ставя опыты и сверяясь с книгами, получил великолепный искусственный пунцовый кармин Он продавался по всей России и за ее пределами, принося изобретателю немалые доходы.

Знаменитый русский химик Н Н.Зинин открыл метод получения ароматических аминов восстановлением некоторых нитро-соединений. В результате в 1842 году ему удалось синтезировать не только анилин, но и многие другие красящие соединения, заложив основы отечественной лакокрасочной промышленности.

А немецкий химик А.Гофман обнаружил анилин в каменноугольной смоле. Произошло это, как часто бывало в химии, почти случайно Один из его сотрудников, У. Перкин, обработал полу

ченное из смолы вещество биохроматом калия, образовался черный осадок, который растворялся в спирте, давая великолепный фиолетовый цвет.Так в 1858 году появился синтетический краситель мовеин, от которого ведут свою родословную школьные чернила.

По стопам первооткрывателей устремились многие химики. На Всемирной выставке в Лондоне в 1862 году были продемонстрированы их достижения — палитра красных, желтых, зеленых, коричневых и фиолетовых красителей. Словно из-под земли росли новые красильные фабрики, многие из которых затем стали всемирно известными химическими концернами

Правда, поначалу искусственные красители уступали натуральным по стойкости к свету, но химики настойчиво их совершенствовали. Так, в 1867 году немец К.Гребе установил, что основным веществом в марене, даюшим цвет, является углеводород антрацен, и разработал на его основе новый краситель ализирин. Искусственный аналог через десять лет затмил натуральный продукт, от которого вскоре отказались.

Дольше всех сопротивлялся природный индиго. Однако в 1878 году А.Байеру удалось впервые синтезировать и его искусственный аналог. Правда, он оказался очень дорогим. И потребовалась четверть века, прежде чем цена его сначала сравнялась с естественным, а потом стала дешевле. В 1900 году Германия перестала ввозить индиго, а вскоре сама стала экспортировать на мировой рынок его искусственный заменитель — индантрон.

Публикацию подготовила 3. СЕМЕНОВА

37