Юный техник 1996-10, страница 40

Юный техник 1996-10, страница 40

Заметки на полях

КРАСИЛЬНЯ НА ДОМУ

Впрочем, натуральные красители не забыты и сегодня. Многие домашние хозяйки бережно хранят старые рецепты, где собраны рекомендации, как добиться того или иного цвета, используя скорлупу грецкого ореха, кору дуба, чистотел, крапиву... Заметим, Ментиков отнюдь не без смысла интересовался березовыми листьями. Ими действительно можно красить пряжу, только не в зеленый, а в ярко-желтый цвет. В домашних условиях полкилограмма свежих зеленых листьев заливают 3 —4 литрами воды и кипятят около часа. Вдвое меньше — 30 минут — требуется для окраски в растворе хромовых квасцов (5 г на 2 л воды). Красящий раствор процеживают через марлю, опускают в него пряжу и еще кипятят в течение часа, после чего полощут сначала в теплой, а потом в холодной воде.

Примерно так же можно окрашивать шерсть настоем еловых шишек в бежевый цвет и луковой шелухой — в оранжевый и темно-желтый. Отвар из ежевики дает вишнево-красный цвет, а водный экстракт из цветов липы окрашивает шелк в светло-розовый.

38

Для равномерного, без пятен, окрашивания надо обязательно процеживать раствор, а изделие при кипячении постоянно ворошить. Эмалированная посуда для подобной процедуры должна быть достаточно емкой.

Правила использования химических красителей изложены на пакетиках. А выпускают таких препаратов ныне предостаточно. Для окрашивания хлопка имеются красители 24 цветов, для шерсти — 27, для капрона и других синтетических тканей — 7.

Окрашивать легче всего белые ткани в ненасыщенные, пастельные тона — голубой, розовый, салатовый... Невозможно превратить темную ткань в светлую, даже с помощью отбеливателя. Следует знать и особенности сочетания цветов. Так, желтая майка, опущенная в синий краситель, станет скорее всего зеленой...

Советуем предварительно поэкспериментировать с кусочком окрашиваемой ткани, чтобы избежать нежелательных сюрпризов.