Юный техник 1996-10, страница 56

Юный техник 1996-10, страница 56

в

КОГДА КВАРТИРЕ ТЕСНО...

&25...30

Передвижная вешалка решит проблему размещения гардероба в малогабаритной квартире, где порой негде втиснуть объемный платяной шкаф, а встроенные «подсобки» в прихожей годятся разве для повседневной верхней одежды.

Конструкция и технология ее изготовления просты. Всю работу можно осилить за день. Предназначается вешалка не для объемных и тяжелых вещей, а в первую очередь для блузок, рубашек, платьев, брюк. При ненадобности она складывается и занимает на антресолях место не больше сложенного пляжного зонта.

Подберите два отрезка стальных труб диаметром 25 мм и длиной 1500 и 600 мм. Понадобится также основание, подпятник, три «лапы»-под-ставки и фиксирующая накладка к ним.

Из рисунка видно, что вешалка в раскрытом положении напоминает букву Г. На конец перекладины необходимо навинтить декоративную пробку-набалдашник, чтобы повешенная одежда не соскальзывала. Для пробки подойдет дерево, пластмасса, и совсем здорово, если дома отыщется круглая латунная ручка от двери с нарезной резьбой. На другом конце перекладины крепится фиксирующая деталь — стальная пластина толщиной 1,5 мм, с помощью которой горизонтальная труба соединяется с вертикальной.

Нижний конец опорной трубы

1 — горизонтальный кронштейн; 2 — фиксирующая деталь; 3 — опорная труба; 4 — подпятник; 5 — основание; 6 — лапа; 7 — фиксирующая накладка.

52