Юный техник 1996-10, страница 57

Юный техник 1996-10, страница 57

вставляют в стальной подпятник, выточенный на токарном станке и с помощью шурупов прикрепленный к основанию в форме треугольника со скругленными углами из древесностружечной плиты или толстой доски из плотной древесины.

Поскольку вешалка — часть интерьера, ее надо хорошо отделать. Деревянное основание обработайте торцовым рубанком с тонкими лезвиями для мелких столярных работ. Строгать надо, нажимая на его «носок» (передний торец) и вдоль волокон древесины. Закругляя углы, поверните рубанок в обратную сторону во избежание сколов. Зачищайте, выравнивайте поверхность сначала крупной, затем мелкозернистой шлифовальной бумагой, затем тщательно удалите древесную пыль.

Если мебель в квартире светлых оттенков, обработайте основание отбеливателем — тампоном или кистью нанесите раствор с небольшим добавлением воды на поверхность доски и дайте подсохнуть 10 минут. При необходимости повторите операцию. Можно воспользоваться и перекисью водорода. Завершающий штрих — нанесение светлого прозрачного мебельного лака, после чего необходимо просушить деталь при комнатной температуре.

Если ваша мебель выдержана в темных тонах, подставку можноюпа-лить или закоптить дымом, что прекрасно оттенит природную красоту дерева, придаст ему как бы идущий изнутри блеск и бархатистость. Вот как это делается. По сырой поверхности, слегка наклоняя доску, проводят пламенем свечки. Получается легкая, полупрозрачная полоса. Ее плотность и ширина зависят от наклона основания, силы пламени, скорости движения свечи. Покрытие лаком лишь усилит эффект.

Хотелось бы напомнить и о мало

теперь известном способе выжигания нагретыми штампиками, позволяющем создавать на дереве различные по тону декоративные композиции. Штампики делают из брусков железа или толстостенных трубок, на торцевой части которых вырезают простой рисунок. Более сложные формы быстро забиваются нагаром или разрушаются при нагревании.

Но вернемся к конструкции.

К верхней части основания крепятся три лапы, удерживающие конструкцию и придающие ей равновесие. Вырезать их можно из стального стержня диаметром 8 мм и длиной 400 мм. Выступающие концы лап фиксируются на основании специальной накладкой и тремя болтами с гайками.

При сборке сначала установим основание, а затем — подпятник и фиксирующую накладку с лапами В подпятник вставляем опорную трубу, верхний конец которой имеет прорезь. Она предназначена для фиксирующей детали, удерживающей кронштейн в горизонтальном положении.

Осталось почистить до блеска стальные части, и вешалка обретет лоск новой вещи.

РЮКЗАК для школы. И НЕ ТОЛЬКО...

С ним удобно отправиться в любую поездку — столько в него можно положить необходимых в дороге вещей. Спортивные линии, элегантность, наконец, необыкновенная вместительность делают рюкзачок поистине незаменимым.

Внутри он коричневый, снаружи — бежевый. Но хотите — можно сделать все наоборот. Искусственная кожа, из которой он сшит, необык-

53