Юный техник 1996-10, страница 58

Юный техник 1996-10, страница 58

Рисунки Н.КИРСАНОВА

J

г

1

16 5

т*

> 1 i

V

1 1

^ /

S3

,8,5.

На рисунке А — передняя часть рюкзака состоит из двух накладных и двух основных деталей со сгибом; Б — задняя часть рюкзака составлена также из двух деталей со сгибом; В — донышко -и планка, выполненные из одной детали со сгибом; Г — клапан.

новенно пластична, легко принимает заданную форму, к тому же легко прошивается швейной машинкой и простой иглой. Дополнительный кармашек на молнии очень пригодится зимой — есть куда положить перчатки, варежки, косметичку.

Ну как — вам понравилось? Тогда примемся за дело. Потребуется 0,75 м бежевой и 0,6 м темно-коричневой искусственной кожи шириной 1,2 м, флизелин, плотная прокладка для донышка, застежка-«молния» длиной 18 см, 12 больших и 11 маленьких пробиваемых блочек, две небольшие пряжки со шпеньком и одна побольше.

При работе с искусственной кожей помните, что швы нельзя распарывать, так как остаются следы от

стежков. И прежде чем утюжить деталь, примерьтесь к операции на ненужном кусочке.

По приведенным схемам изготовьте выкройки деталей рюкзака в натуральную величину. Донышко должно точно совместиться с передней и задней частями.

Сначала выкраиваем переднюю и заднюю части рюкзака, а также накладные детали.

Донышко состоит из двух частей, затем сшивается воедино.

Шлевки передней и задней частей рюкзака сшиваются из двух деталей 9x4 см, длина петлей для них — 2 см.

Лямки — каждая 50x80 см — пришиваются к тыльной, затем к лицевой частям рюкзака. Кроме того, для удобства предусмотрена плотная

54